У нас с мужем ипотека на дом. Я хочу себя банкротить. Мы не в разводе. В ипотеке я созаемщик. Могу ли я выйти из ипотеки?

• г. Нижний Новгород

У нас с мужем ипотека на дом. Я хочу себя банкротить. Мы не в разводе. В ипотеке я созаемщик. Могу ли я выйти из ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Выйти из созаемщиков по ипотеке Вы можете только с согласия банка, но очень маловероятно, что банк разрешит, это не в его интересах.

Банкротство заемщика по ипотеке, равно как и банкротство одного из созаемщиков по ипотеке, не может не отразиться на залоговой недвижимости. Финансовая несостоятельность лишает должников их права на ипотечное жилье.

Важно помнить! Если заемщик по ипотеке уже был признан банкротом по решению суда, то он обязан уведомить банк об этом до подписания договора об ипотеке. В противном случае, укрывательство такого факта может послужить основанием для досрочного расторжения договора.

Многочисленная судебная практика показала, что в случае ненадлежащего исполнения закона и обязанностей со стороны заемщика по ипотечному договору банк может обратить взыскание на залоговую недвижимость, даже если она:

является единственным жильем должника;

оформлена на несовершеннолетних детей;

оформлена на инвалидов.

Поручитель имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о своей финансовой несостоятельности только после того, как:

заемщик перестал платить кредит;

банк на основании решения суда перенаправил денежные требования по ипотечному кредитованию к поручителю;

судебные приставы в законом установленном порядке возбудили исполнительное производство в отношении поручителя;

сумма долга, включая и остальные долги поручителя, составляют более 500 000 рублей.

Поручитель допустил просрочку сроком более 90 дней;

общий размер доходов и имущества поручителя в денежном эквиваленте не удовлетворяют требования всех кредиторов.

Таким образом, закон дает право поручителю обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в случае, если положение поручителя отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Правда, иногда в суд можно подать на банкротство и тогда, когда долги не достигли суммы в 500 тыс. рублей, но когда человек четко понимает, что платить по ним он не может. Например, потерял работу и не может ее найти уже пару месяцев, так что платить ему нечем.

Если Вы оказались в такой ситуации, обратитесь к нашим специалистам за юридической поддержкой. Они помогут Вам исправить положение с минимальными потерями.

Созаемщик-банкрот тянет на дно хуже камня

Банкротство созаемщика по ипотеке грозит оставить семью без жилья. Потому что созаемщик привлекается тогда, когда доходы заемщика не позволяют самому «тянуть» выплаты по кредиту. Часто за банкротством созаемщика следует признание финансовой несостоятельности и основного заемщика.

Последствия для созаемщика при банкротстве основного заемщика

Основными последствиями для солидарных заемщиков, в случае, когда основной заемщик прекратит выплачивать по ипотечным обязательствам, являются:

начисления пеней, штрафов и неустоек, предусмотренных договором;

кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы по ипотеке вместе с причитающимися процентами.

Возможность передачи долга третьим лицам, чаще всего речь идет о коллекторах;

по решению суда кредитор может потребовать ареста иного имущества созаемщика/ов, с продажи которого возможно погашение образовавшейся суммы задолженности заемщика по договору об ипотеке;

в случае отказа от ипотечных обязательств заемщика кредитор все требования переадресует созаемщику (созаемщикам) или поручителям.

Неоплата одним должником по ипотеке негативно влияет на кредитную историю всех должников.

Если заемщик будет признан судом финансово несостоятельным, то созаемщика ждут следующие последствия:

договор с созаемщиков автоматически расторгается;

ипотечное жилье будет продано с торгов;

проживающие в ипотечном жилье будут выселены «на улицу», независимо от их возраста, статуса и т.д.;

если имущества основного должника не удовлетворит требования кредитора по ипотечному кредиту, то имущества созаемщика также может попасть в конкурсную массу в деле о банкротстве.