Как определяется группа инвалидности - одно основное заболевание или учитываются сопутствующие?

• г. Липецк

Что учитывается при установлении группы инвалидности - только процент степени утраты по основному заболеванию ИЛИ в совокупности/сумме с процентами по сопутствующим заболеваниям? (на 3 группу).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Т.о.,

при обследовании гражданина на МСЭ учитывается нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Я это в курсе, но по пункту а) сослались на недостаточность по основному процентов (20%), не суммируя с имеющимися/выставленными по сопутствующим, и пункт в) не назначили - правомерно ли не суммирование?

Спросить
Пожаловаться

Считаете, что неправомерно не просуммировали - оспаривайте в установленном порядке

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

Полезная заметка -

ВС РФ: отказ в установлении инвалидности обжалуется по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ

ссылка -

https://www.garant.ru/news/1222617/

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Про суммирование в законе ничего не сказано .

Установлено, что Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов)

______

Если вы не согласны с принятым решением, то вы вправе обжаловать через суд.

Согласно п.10 Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 06.10.2021) О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: критерии для установления групп инвалидности применяются после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием для установления инвалидности, предусмотренным пунктом 9 настоящих классификаций и критериев - является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Моя мама инвалид 3 группы по онкологическому заболеванию, группа дана на 1 год, сейчас она вышла на пенсию по возрасту. Снимут ли группу инвалидности, если появились сопутствующие заболевания.

Продлят ли мне группу инвалидности и положена ли мне бессрочная группа.4 год на инвалидности заболевание опорно-двигательной системы и сопутствующие заболевания.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

Я не являюсь инвалидом. Но хочу оформить группу инвалидности. У меня несколько хронических заболеваний. Онкологическое (1 стадия), травматологическое и неврологическое. Со слов врачей, по каждому отдельному заболеванию не положена группа инвалидности. А по совокупности заболеваний возможно. Последний диагноз был поставлен буквально перед карантином, поэтому я не успела начать оформление группы. Как я могу сейчас, при карантине, оформить группу инвалидности по совокупности заболеваний? Заранее спасибо.

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Моего мужа застраховала агент СК Росгосстрах по программе РГС-Престиж-Жизнь-Семья.

После полутора лет уплаты взносов мужу устанавливают 2 группу инвалидности. СК освободила его от уплаты взносов, но, сказали, никакой денежной компенсации не положено.

Хотя в договоре есть условие, что при установлении инвалидности 2 группы положено выплатить единовременно 80% от страховой суммы. Ссылаются на то, что муж не указал в анкете заболевание (сахарный диабет). Инвалидность установлена по общему заболеванию (три заболевания сердца). Права ли СК?

Какие заболевания являются критерием для назначения инвалидности 1 группы? Мой муж инвалид 2 группы по: заболеваниесердца, сахарный диабет 2 типа, ожирение 4 степени, удалено одно легкое в 7 лет (г.р.1957), плюс еще много побочных недугов (аденома простаты, отек ног, затрудненное мочеиспускание, сильная одышка и т.д.). Стоит ли оформлять документы на 1 группу инвалидности (в 2011 году оформлена 2 группа бессрочно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение