Как определяется группа инвалидности - одно основное заболевание или учитываются сопутствующие?

• г. Липецк

Что учитывается при установлении группы инвалидности - только процент степени утраты по основному заболеванию ИЛИ в совокупности/сумме с процентами по сопутствующим заболеваниям? (на 3 группу).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Т.о.,

при обследовании гражданина на МСЭ учитывается нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

С уважением.

Спасибо! Я это в курсе, но по пункту а) сослались на недостаточность по основному процентов (20%), не суммируя с имеющимися/выставленными по сопутствующим, и пункт в) не назначили - правомерно ли не суммирование?

Считаете, что неправомерно не просуммировали - оспаривайте в установленном порядке

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

Полезная заметка -

ВС РФ: отказ в установлении инвалидности обжалуется по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ

ссылка -

https://www.garant.ru/news/1222617/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Про суммирование в законе ничего не сказано .

Установлено, что Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов)

______

Если вы не согласны с принятым решением, то вы вправе обжаловать через суд.

Согласно п.10 Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 06.10.2021) О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: критерии для установления групп инвалидности применяются после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием для установления инвалидности, предусмотренным пунктом 9 настоящих классификаций и критериев - является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов)