Какие заболевания являются критерием для назначения инвалидности 1 группы и стоит ли оформлять документы на нее, если муж уже имеет 2 группу инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Какие заболевания являются критерием для назначения инвалидности 1 группы? Мой муж инвалид 2 группы по: заболеваниесердца, сахарный диабет 2 типа, ожирение 4 степени, удалено одно легкое в 7 лет (г.р.1957), плюс еще много побочных недугов (аденома простаты, отек ног, затрудненное мочеиспускание, сильная одышка и т.д.). Стоит ли оформлять документы на 1 группу инвалидности (в 2011 году оформлена 2 группа бессрочно)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Надежда.

Прежде всего, основанием для установления первой группы инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Переосвидетельствование инвалидов первой группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов второй и третьей групп - 1 раз в год.

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро. (Постановление Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Так что решайте оформлять или нет. Здоровья вам и вашему мужу.