Какие заболевания являются критерием для назначения инвалидности 1 группы и стоит ли оформлять документы на нее, если муж уже имеет 2 группу инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Какие заболевания являются критерием для назначения инвалидности 1 группы? Мой муж инвалид 2 группы по: заболеваниесердца, сахарный диабет 2 типа, ожирение 4 степени, удалено одно легкое в 7 лет (г.р.1957), плюс еще много побочных недугов (аденома простаты, отек ног, затрудненное мочеиспускание, сильная одышка и т.д.). Стоит ли оформлять документы на 1 группу инвалидности (в 2011 году оформлена 2 группа бессрочно)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Надежда.

Прежде всего, основанием для установления первой группы инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Переосвидетельствование инвалидов первой группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов второй и третьей групп - 1 раз в год.

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро. (Постановление Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Так что решайте оформлять или нет. Здоровья вам и вашему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Тетя инвалид 3-й группы (Сахарный диабет). Группа назначена в 2009 году. На инсулине. В 2011 году перенесла инфаркт. А в апреле 2015 года удалена грудь. (рак молочной железы). После операции заставили переоформлять реабилитационный лист и проходить врачей. Врач сказала, что группу вам снимут, так как по диабету группу теперь не дают. Но ведь она уже ей была дадена и бессрочно. Как такое может быть?

Я инвалид с детства (сахарный диабет инсулиновый) 3 группа бессрочно

Много сопутствующих заболеваний

Думаю сменить группу на 2 но боюсь что вообще снимут... возможно такое?

И могу ли я получит жильё по 3 группе и что для этого нужно и куда идти?

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

У моего мужа была третья группа инвалидности бессрочно. Сейчас у него появилось еще одно заболевание-онкология и ему дали вторую группу инвалидности, но всего на один год. Правомерно ли это, ведь он уже много лет был на пожизненной группе?

Была 2 группа инвалидности рак предстательной железы 3 стадии + сахарный диабет 2 типа, сняли группу и дали 3 бессрочно, как вернуть 2 группу?

Я инвалид 3 группы (после операции туберкуломы дали группу на 1 год) второе заболевание сахарный диабет 2 типа, мне 46 лет. Могу ли я рассчитывать на продление инвалидности и на какое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дается ли 2 группа инвалидности - сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный? В каком нормативном документе содержится перечень заболеваний. Дающих право получения 2 группы инвалидности?

Инвалид детсва,23 года,2 группа. На взрослой группе 4 года, психологическое заболевание-олигофрения. Бессрочную группу не дают, могут ли перевести на 3 группу, если она не идееспособна по решению суда. Могу ли я вслучае, если дадут 3 группу инвалидности подать в суд или обратиться в здравоохранеение. Как мне добиться 2 группы бессрочно.

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение