Что делать после ДТП, если нет документов и есть пострадавший - советы и рекомендации.

• г. Москва

Произошло ДТП: в меня въехали сзади, я по инерции отлетела во впереди стоящую машину. Приехали сотрудники ГИБДД, нарисовали схему, подписали протокол (пустой, тк заполнять его будут позже). Никаких документов кроме извещения о дознании через 2 месяца (т.к. в машине сзади есть пострадавший) не дали. Написала расписку, что машину мне оставляют как вещдок и что ремонтировать я ее не могу до вынесения окончательного решения. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Нужно ли мне обратиться в гаи, чтобы забрать определение о возбуждении дела? Обратиться ли мне в страховую того, кто въехал в меня для экспертизы? Или просто ждать даты дознания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

В первую очередь обратитесь в Вашу страховую компанию (с которой заключен договор ОСАГО). А далее следуйте указаниям Вашего страховщика.

Добрый день! В ГАИ за документами по факту дтп обратитесь чтоб вам выдали ваши экземпляры.

Для начала вам необходимо собрать всю документацию относительно ДТП, в частности на кого какие протоколы составляли. Дальше уже исходить из обстоятельств.

Здравствуйте. Если в ДТП имеются пострадавшие, ГИБДД обязано возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Срок предварительной проверки зависит от того, будут-ли пострадавшие проходить СМЭ, для определения вреда здоровью. Я правильно понял: пострадавшие находились в машине виновника? Если так, то возможно от прохождения СМЭ они откажутся. Тогда документы для страховой компании Вы получите быстрее. Вам необходимо получить Сведения о ДТП и постановление о привлечении виновного к адм. ответственности либо определение об отказе в возбуждении дела об адм. ответственности. Получить это вы можете в отделе ГИБДД, занимающимся административными расследованиями. Для уточнения сроков предварительной проверки, Вам необходимо обратиться в этот отдел, найти конкретного дознавателя, у которого в производстве находиться это дело и уточнить у него все интересующие Вас вопросы.

Вообще, на месте должны были составить протокол осмотра места происшествия — если пострадали люди. К протоколу приобщаются схема места совершения административного правонарушения;

.

Объяснения всех участников и свидетелей ДТП об обстоятельствах происшествия;

.

Справку о ДТП;

.

Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с просьбой выдать указанные документы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.