Неправомерный долг за воду - как не платить штраф при наличии установленного счётчика и отсутствии регистрации
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Можно ли не платить штраф за счётчик на воду, если его установили прежние владельцы квартиры? При покупке квартиры прежний собственник показал квитанцию, что все коммунальные платежи оплачены. Однако, когда я уже стала собственником выяснилось, что общий долг на сумму 55000. Управляющей компании в доме нет, но счёт в ЕРКЦ мне наконец-то через 4 месяца поменяли. Выяснилось, что показания приборов учёта не подавались вовсе. Мало того, счётчик на воду вообще не зарегистрирован. Как мне выйти из этой ситуации и не платить лишнего? Я записала показания приборов учёта на момент, когда я стала собственником, но организации, предоставляющие ресурс говорят, что они ничем не подтверждены. Как мне быть? Буду признательна за полное и понятное руководство к действию.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Вам сейчас в первую очередь необходимо зарегистрировать прибор учета потребления холодной воды, чтобы с этого момента начисления производились уже по его показаниям (возможно, потребуется установка нового прибора учета).

Далее надо сказать, что задолженность по оплате, возникшая до даты регистрации Вашего права собственности на квартиру, на Вас, как нового собственника квартиры, не переходит. Обязанность погашения этой задолженности лежит на прежнем собственнике, который до вышеуказанной даты пользовался соответствующими коммунальными услугами (кто пользуется услугой, тот её и оплачивает, ст. 779, 781 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому предъявить Вам требования по оплате этой задолженности организация, предоставляющая ресурс, не вправе.

Что касается периода с момента регистрации за Вами права собственности на квартиру и до момента, когда показания будут начисляться по зарегистрированному прибору учета, то в указанный период времени начисления Вам будут идти по нормативу. Это Ваши убытки, требование о возмещении которых Вы вправе предъявить прежнему собственнику квартиру, который продал Вам товар (квартиру) с такими недостатками.

Ответ отключен модератором

Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника и его штраф оплачивать в принципе не должны.

Счёт Вы оформили на себя новый, это хорошо.

Теперь все претензии пусть выстувляют к бывшему собственнику, а Вам надо покупать новый счетчик, вызывать мастера и ставить пломбу на него.

С момента установки счетчика будет начисляться по показаниям, а пока платите по нормативу, счетчик ведь не имеет регистрации.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

- см. ст. 30-31, 153-154 ЖК РФ.