Размер компенсации при переломе челюсти после драки - какой ждать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

На какой размер компенсации можно рассчитывать?

Сломали верхнюю челюсть, перелом не серьёзный, без смещения. Лежал в больнице 3 дня, 5 дней пропустил на работе. Назначили лечение.

Дал подзатыльник знакомому, без намерения нанести какой-либо вред, он ответил ударом в челюсть.

Из подтверждающих документов есть выписка и чеки на лекарства (наверное можно будет попросить работодателя подтвердить моё отсутствие)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Геннадий! Можно затребовать тысяч 20-50 за причинение морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ) и вреда здоровью (ст.15, 1064, 1082, 1085 ГК РФ) вследствие неправомерных действий Вашего знакомого, а также утраченный заработок. Однако нужно будет доказывать (ст.55-56 ГПК РФ) причинно-следственную связь между действиями ответчика, и как правило делается это через подачу заявления в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).

Сперва надо обратиться в травмпункт для фиксации ущерба здоровью, далее подать в полицию заявление для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Далее через суд можете взыскать сам ущерб и моральный вред.

Сами понимаете, все надо доказать документально.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1082, 1085 ГК РФ.

Здравствуйте, Геннадий!

Во-первых, Вам должны полностью компенсировать расходы на лечение.

Во-вторых, возместить утраченный заработок.

В-третьих, можно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Для Вашего случая это около 100 т.р., а не 20-50, как тут Вам пишут.

Геннадий, здравствуйте.

Все конечно зависит от того, какую степень тяжести вреда здоровья Вам установят.

Это зависит от заключения медиков.

Стоит отметить, что согласно статьи 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение
.

______

В данной ситуации, обычно перелом челюсти относится к вреду средней тяжести, для виновника наступает юридическая ответственность по ст.112 УК РФ.

Можете запросить тысяч 50.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

_______

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Материальный вред может включать в себя Ваши затраты на лечение, а так же так называемую упущенную выгоду (в данном случае от потери трудоспособности, если не получали больничные), представляющую собой неполученные доходы, которые лицо получило бы. Однако вам необходимо доказать все обстоятельства дела. (

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) - Часть 2

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда; 1101 ГК)