Размер компенсации при переломе челюсти после драки - какой ждать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

На какой размер компенсации можно рассчитывать?

Сломали верхнюю челюсть, перелом не серьёзный, без смещения. Лежал в больнице 3 дня, 5 дней пропустил на работе. Назначили лечение.

Дал подзатыльник знакомому, без намерения нанести какой-либо вред, он ответил ударом в челюсть.

Из подтверждающих документов есть выписка и чеки на лекарства (наверное можно будет попросить работодателя подтвердить моё отсутствие)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Геннадий! Можно затребовать тысяч 20-50 за причинение морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ) и вреда здоровью (ст.15, 1064, 1082, 1085 ГК РФ) вследствие неправомерных действий Вашего знакомого, а также утраченный заработок. Однако нужно будет доказывать (ст.55-56 ГПК РФ) причинно-следственную связь между действиями ответчика, и как правило делается это через подачу заявления в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сперва надо обратиться в травмпункт для фиксации ущерба здоровью, далее подать в полицию заявление для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Далее через суд можете взыскать сам ущерб и моральный вред.

Сами понимаете, все надо доказать документально.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1082, 1085 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий!

Во-первых, Вам должны полностью компенсировать расходы на лечение.

Во-вторых, возместить утраченный заработок.

В-третьих, можно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Для Вашего случая это около 100 т.р., а не 20-50, как тут Вам пишут.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, здравствуйте.

Все конечно зависит от того, какую степень тяжести вреда здоровья Вам установят.

Это зависит от заключения медиков.

Стоит отметить, что согласно статьи 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение
.

______

В данной ситуации, обычно перелом челюсти относится к вреду средней тяжести, для виновника наступает юридическая ответственность по ст.112 УК РФ.

Можете запросить тысяч 50.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

_______

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Материальный вред может включать в себя Ваши затраты на лечение, а так же так называемую упущенную выгоду (в данном случае от потери трудоспособности, если не получали больничные), представляющую собой неполученные доходы, которые лицо получило бы. Однако вам необходимо доказать все обстоятельства дела. (

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) - Часть 2

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда; 1101 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста перелом правой скуловой кости с переходом на верхнюю челюсть без смещения отломков-это какой вред здоровью? Уже пять экспертиз прошло, а эксперты все никак не определятся.

Моему несовершеннолетнему сыну сломали челюсть, диагноз: открытый травматический двусторнний перелом нижней челюсти, ментальный справа без смещения, ангулярный слева со смещением фрагментов. После чего была сделана операция-установили пластину в н/челюсть (на всю жизнь).

Как будет квалифицироваться, средней тяжести вред здоровью или тяжкий вред здоровью?

Моему молодому человеку сломали челюсть, пролежал в больнице 10 дней. Перелом двусторонний нижней челюсти. Какая это статья? И какой иск можно просить за это?

Сломал челюсть перелом открытый без смещений дают ли комписацию?

, ему сделали операцию и он проходил с закрытой челюстью 4 недели, похудел более чем на 20 кг,докозательства есть ну я имею виду в писменом виде все зафиксировано в больнице, и есть проста свидетили которые видели как ему сломали челюсть, может ли у меня друг выграть это дело в суде.

Мне сломали нижнию челюсть без смещение и осколков от установки шин я отказался так как перелом незначительный назначили месяц лечения. Заявление в полицию не писал. Виновники хотят возместить за лечение. Я незнаю сколько требывать денег с них! подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лет, сломал парню челюсть и у него, перелом нижней челюсти в области ретинированного 38, открытый оскольчатый, без смещения. Что мне за это будет? Заявление уже написано.

Сын после драки в школе попал в больницу. Пролежал в больнице с сотрясением 7 дней. После выписки невролог назначил лечение амбулаторное 2 недели. В итоге общее лечение уже составило 22 дня. Какой вред здоровью это будет считаться и какая статья. И какие документы надо на СМЭ из амбулатории донести если к судмедэксперту уже ходили сразу после больници и она не знает что назначили амбулаторное лечение. Спасибо за ответ.

Мне сломали челюсть, двухсторонний перелом нижней челюсти. Сделали шинирование. Могу ли я обратиться в милицию после снятия шин? можно предоставить чеки как материальный ущерб? И какую сумму можно отсудить за моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение