Пьяный пешеход стал причиной ДТП - должно ли быть проведено медосвидетельствование на алкоголь?

• г. Уфа

Человек пьяный переходил дорогу в неположенном месте, в результате чего произошло дтп и он получил травмы, при поступлении в больницу должны ли провести мёд освидетельствование на алкоголь?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно. Если нет оснований полагать, что водитель находился за рулем в состоянии опьянения, то освидетельствование можно и не проводить. Но на практике, в большинстве случаев проводят освидетельствование на соятояние опьянения на месте.

Почему считаете что факт потребления алкоголя не зафиксирован? Это вину с водителя не снимает.

Кого освидетельствовать? Потерпевшего? Если он госпитализирован в больницу, то у него в обязательном порядке возьмут кровь, и проверят, в том числе, и на алкоголь. Только наличие, или отсутствие алкоголя в крови у потерпевшего не играет никакой роли для установления вины водителя в наезде на пешехода. И страховое возмещение вреда здоровью от компании ОСАГО водителя ему полагается в полном размере вне зависимости: пьян он был, или трезв. Только при обращении потерпевшего в суд с требованиями о взыскании с водителя компенсации морального вреда судом будет учитываться состояние пешехода, и если он был пьян, сумму компенсации УМЕНЬШАТ, но не лишат полностью.

Конечно должны, но практика показывает, что не всегда.