Сосед построил стену, создавшую проблему с водой на моем участке - что делать?

• г. Москва

Владелец участка, расположенного ниже по уровню в соответствии с рельефом местности, соседнего торцом с моим, построил по границе со своей стороны сплошную стенку высотой 30 см, далее будет насыпать землю. Весной талые и дождевые воды, приходя с более высокого уровня, протекали через мой участок, , далее через соседний и т.д. ниже в соответствии с рельефом. Теперь сосед фактически построил запруду. Вода ко мне приходит и никуда не уходит. Бассейн. Это законно? Говорит, что имеет право поднять уровень на своем участке. Предлагали ему прорыть канаву по границе участка до уличного кювета. Так бы вода проходила по границе одной из сторон участка и не разливалась по всей территории. Не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Закажите заключение эксперта и обращайтесь в суд с требованием демонтировать стену.

Здравствуйте. Не могу сказать, поможет ли Вам письменный досудебный порядок. В связи с этим, если Вы являетесь собственником затопляемого участка, возможен вариант подачи иска об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (ст.304 Гражданского кодекса РФ).

Добрый вечер.

1.Подайте жалобу в Администрацию района

2.Обратитесь к эксперту и сделайте заключение о нарушении строительных, земельных норм и работ для устранения препятствия (стоимость ущерба)

3.Направьте претензию вашему причинителю вреда и через 30 дней после направления претензии можете иск продать в суд

4.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (районный или городской суд).

5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

6.Нужно оплатить госпошлину в по реквизитам того суда, куда направляете исходя из размера ущерба и т.д.

7.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Провести экпертизу способов устранения препятствия в пользовании Вами Вашим участком и стоимости устранения.

Подать иск в суд на соседа.

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ)