Выставление квитанций за капитальный ремонт в доме, находящемся на гарантии - возможно ли?

• г. Омск

Наш дом сдан в эксплуатацию в августе 2020 года. В августе 2022 года принесли квитанции за капитальный ремонт. Могут ли выставлять квитанции если дом ещё на гарантии? Собрание на доме не проводилось. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гарантийные обязательства и плата за кап. ремонт в новом доме - разные понятия.

Ст. 169 ЖК РФ - обязанность по уплате взносов за кап ремонт возникает по истечении срока не менее 3 и не более 8 месяцев после того, как была опубликована региональная программа капитального ремонта.

Дополнительно в каждом регионе приняты программы финансирования кап ремонта, разработаны регламенты по включению новых построек в программу кап ремонта (можно найти на сайтах регионального правительства и оператора системы кап ремонта МКД области и края).