Как защитить свои интересы при отсутствии договора о займе и расписки - советы в случае навязывания условий по возврату долга

• г. Белгород

Занимали у знакомых деньги. Формально дату возврата долга не обозначали. Они сказали отдавать по возможности. Никакого договора о займе не было и расписки тоже, что была передача денег в займ. Большую часть долга уже отдали. Сейчас от них начали поступать условия, чтобы до определённой даты отдали часть долга. Подскажите, как дальше действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Раз нет письменной договоренности (и вообще фиксации), то диктовать условия никто не может.

Добрый день, Кристина Геннадьевна! Договор займа между физическими лицами, предусмотренный статьей 807 Гражданского кодекса РФ, заключается, как правило, в письменной форме. Его заключение может подтверждаться договором займа или распиской. При этом, в соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа на сумму свыше 10 тысяч рублей должен быть заключен в письменной форме.

По большому счету, если Вы брали в долг больше 10 тысяч рублей без договора и расписки, можно было их вообще не отдавать, вряд ли Ваши знакомые смогли бы в суде доказать факт наличия долга (на практике суд в таких случаях редко принимает свидетельские показания без документов как доказательства по делу).

Однако так как Вы уже отдали большую часть долга, Вы фактически признали его наличие, поэтому теперь Вам нужно вернуть оставшуюся часть долга. В данном случае у Вас не были установлены четкие сроки возврата долга, поэтому отдавать остаток долга Вы сможете в любое время по Вашей возможности (однако желательно это сделать в разумные сроки).