Могут ли завести уголовное дело, по просроченному займу? И вызвать на Петровку 38 по телефону?

• г. Москва

Могут ли завести уголовное дело, по просроченному займу? И вызвать на Петровку 38 по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, если до Вас довели подобную информацию, будьте осторожны - это мошенники. Уголовные дела по просроченным займам не возбуждаются, т.к. это гражданско-правовые отношения. Возбуждение дела возможно только в случае, если Вы умышленно довели до банка или микрокредитной организации, выдавшей займ, заведомо ложные сведения с целью хищения денежных средств.

Да могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество, но для этого необходимо, что бы сложились определённые обстоятельства, в вашем вопросе мало информации, что бы ответить усматривается в ваших действиях состав преступления или нет.

Здравствуйте Татьяна. Нет, уголовное дело не заведут и вызывать по телефону тоже не будут.