Брала быстрые займы 2 года назад и не смогла вернуть, могут ли завести уголовное дело?

• г. Ростов-на-Дону

Брала быстрые займы 2 года назад и не смогла вернуть, могут ли завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Самой популярной «страшилкой» банковских работников является фраза о том, что в случае непогашения своих договорных обязательств, заемщик будет нести уголовную ответственность по ст.177 УК РФ. Но реально она грозит заемщику только тогда, когда правоохранительные органы, суд сможет перевести дело из административной плоскости в уголовную, доказав, что при оформлении кредита был совершен акт мошенничества.

Добрый день!

Уголовное дело могут возбудить по статье 159.1 УК РФ, в том случае если Вы при получении займа указали ложные сведения о месте работы, заработной плате и т.д. Если Вас все таки будут вызывать в полицию для дачи объяснений, рекомендую предварительно проконсультироваться с адвокатом.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ НИКАКИХ ЯВОК С ПОВИННОЙ, НЕ ГОВОРИТЕ СОТРУДНИКАМ ПОЛИЦИИ, ЧТО НЕ СОБИРАЛИСЬ ВОЗВРАЩАТЬ КРЕДИТ!