Как поменять взыскателя по двум исполнительным листам, если ответчик - одно ООО - советы и суды.

• г. Москва

Есть 2 исполнительных листа. Ответчик в обоих случаях - одно ООО. Вопрос: можно ли поменять взыскателя по этим двум исполн. Листам? И как это лучше сделать? В какой суд подавать?

1) первый исп. лист: Взыскателя (физ. лицо) - Ответчик ООО. Хотим заменить взыскателя (физика) на Индивидуального предпринимателя (это другой человек).

2) второй исп. лист: Взыскатель ООО и ответчик - ООО. Взыскателя (ООО) надо заменить на того же Индивидуального предпринимателя, что и в первом случае.

Ответы на вопрос (3):

Взыскатель вправе заключить договор цессии и переуступить долг. Новый взыскатель подает в тот же суд и в тоже дело заявление о правопреемстве. Представляя в суде договор и доказательства приобретения долга (оплаты предыдущему взыскателю).

Добрый день!

Нужно произвести уступку права требования и в судебном порядке изменить взыскателя.

Здравствуйте!

Необходимо заключить договор о переуступке права требования и обратится в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

Иск следует подавать в суд, выдавший исполнительный лист.