Гр.Узбекистана был уволен с производства - Как получить полную зарплату и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: мой гражданский муж гр.узбекистана. Работал на производстве через фирму И уволили по пункту 11 часть 1 статья 81 туры. Зарплату получил 1/4 часть. Может ли фирма не выдавать з.п полностью и как решить эту проблему в таком случае? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анжела!

Увольнение по указанной вами статье не дает право работодателю не выплатить всю заработную плату.

Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру, с целью привлечения работодателя по ст. 5.27 коАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Его обязаны были рассчитать ПОЛНОСТЬЮ в день увольнения.

С Уважением!

Здравствуйте. Необходимо составить претензию на имя руководителя данного предприятия, где работал ваш супруг, требуйте выплаты оставшиеся заработной платы в определенный срок, если в данный срок заработная плата не будет выплачена, подавайте жалобу в трудинспекцию.

Добрый вечер

При увольнении должны были выдать заработную плату согласно закона в день увольнения и согласно отработанного рабочего времени.

Ваши действия на выбор:

1.Жалоба в прокуратуру

2.В трудовую инспекцию

3.Взыскать в судебном порядке. Учитывая, что он иностранец - проще взыскать через суд. Если есть сомнения в достоверности его патента или регистрации.

Увольнение по п. 11 ч. 1 ст.81 трудового кодекса РФ представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете
+

То есть обязаны полностью рассчитать. Если есть спор о суммах, должен быть документ: на основании чего удержания сумма: это копия приказа об удержания или соглашение.

Задавала вопрос недавно, но хотела уточнить. По окладу з/п выплатили, но до конца месяца не отработаны три смены и заявление на увольнение было написано как положено с отработкой за две недели. Вопрос такой: имеют право фирма не выплачивать полностью з/п (оклад+премию+надбавки) + дополнительные отработаные смены как подработка оплачиваемая отдельно или только по окладу?

Здравствуйте. Не имеют права не выплатить в полном объеме (полностью) все причитающиеся суммы при увольнении. Это прямо предусмотрено ст. 140 ТК РФ - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. По крайней мере, лишь в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.