Как правильно оформить документально по бухгалтерскому и налоговому учету, в частности НДС, данную ситуацию.

• г. Москва

Как правильно оформить документально по бухгалтерскому и налоговому учету, в частности НДС, данную ситуацию.

Фирма А оказала услуги фирме Б, т.е. дебиторская задолженность. Фирма В оказала услуги фирме А, т.е кредиторская задолженность. Фирма А просит фирму Б оплатить нашу задолженность фирме В. Мы являемся фирмой А. Можем ли мы принять к вычиту сумму входящего НДС от фирмы В?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собираетесь применять взаимозачет, то следует учитывать, что сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику покупателем на основании платежного поручения на перечисление денежных средств(п4 ст.168 НК РФ). Т.е вычетам подлежат те только те суммы налога, которые фактически будут уплачены "живыми" деньгами вашей фирмой фирме В. В этом случае, одним из условий для осуществления вычетов НДС будет являться наличие у вашей фирмы платежных поручений на перечисление суммы НДС фирме В.

Если зачет многосторонний, то и фирма Б должна вам перечислить сумму НДС.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1) Фирма А (ОСНО) должна фирме В (ОСНО) за товар. Фирма В просит фирму А перечислить задолженность фирме С.

Вопрос: Является это взаимозачетом, и необходимо ли обмениваться НДС?

2) Фирма А (УСНО) должна фирме В (ОСНО) за товар. Фирма В просит фирму А перечислить задолженность фирме С.

Вопрос: Является это взаимозачетом, и необходимо ли обмениваться НДС?

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Фирма "А"-резидент РФ оказала услуги на территории РФ фирме "Б" - нерезиденту РФ. Фирма "А" не смогла во время продлить лицензию и была вынуждена уйти под фирму "С"-резидента РФ. Фирма "Б" является должником перед фирмой "А". На основании каких документов фирма "Б" оплатит фирме "С" задолженность перед фирмой "А".

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

Моя фирма А, присоединила к себе фирму Б. Фирма Б брала в аренду а/м у фирмы С. В последствии фирма С и её правоприемник прекратили существование. На руках договор аренды а/м фирмой Б у фирмы С. Как переоформить а/м на фирму А? Контактов с предствителями закрывшихся фирмС и её правоприемника нет.

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ срочно! У нас такая ситуация, мы хотим купить фирму Х, учередителями являются две фирмы А-30% и Б-70%, но у фирмы Х очень большая дебиторская задолженность причем фирме В, где тоже учредителем яляется фирма Б. Может ли фирма Б простить дебиторскую задолженность фирме Х по одним обязательствам полностью, а по другим исполнение обязательств выполнить с расрочкой платежа на 5 лет. Как все две ситуации оформить юридически. Я имеет ли юридическую силу соглашение об исполнении обязательств с рассрочкой на 5 лет. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение