Как правильно оформить документально по бухгалтерскому и налоговому учету, в частности НДС, данную ситуацию.

• г. Москва

Как правильно оформить документально по бухгалтерскому и налоговому учету, в частности НДС, данную ситуацию.

Фирма А оказала услуги фирме Б, т.е. дебиторская задолженность. Фирма В оказала услуги фирме А, т.е кредиторская задолженность. Фирма А просит фирму Б оплатить нашу задолженность фирме В. Мы являемся фирмой А. Можем ли мы принять к вычиту сумму входящего НДС от фирмы В?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собираетесь применять взаимозачет, то следует учитывать, что сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику покупателем на основании платежного поручения на перечисление денежных средств(п4 ст.168 НК РФ). Т.е вычетам подлежат те только те суммы налога, которые фактически будут уплачены "живыми" деньгами вашей фирмой фирме В. В этом случае, одним из условий для осуществления вычетов НДС будет являться наличие у вашей фирмы платежных поручений на перечисление суммы НДС фирме В.

Если зачет многосторонний, то и фирма Б должна вам перечислить сумму НДС.

С уважением,