ЗАГС отказывает в присвоении ребенку фамилии отца, есть решение суда о признании отцовства через тест ДНК.

• г. Краснодар

ЗАГС отказывает в присвоении ребенку фамилии отца, есть решение суда о признании отцовства через тест ДНК.

Ответы на вопрос (2):

Если вы самостоятельно пришли в ЗАГС и попытались изменить фамилию ребенка, то отдел ЗАГС прав. Если же вы явились с матерью ребенка и вдвоем подали заявление - то Загс отказал неправомерно.

Признание отцовства - это не повод для изменения фамилии ребенка, если об этом не идет речи в судебном решении. Изучите ст.ст.58-59 Семейного кодекса РФ.