Отказ в приёме на работу на ферме - куда обращаться и как защитить свои права?

• г. Саратов

Живём в посёлке, у нас имеется ферма "организация" у нас находится директор но само начальство находится далеко.

Муж в начале августа пошёл к директору что бы тот взял на работу на что ответ был такой "я позвоню начальству и что они скажут" по итогу никто не позвонил. Потом в конце августа позвонили сказали придти, муж пошёл на что ему начали говорить "что сейчас набирают людей на посевную, и что набрали якобы 100 человек а муж 101! Скажу так 100 человеку ну никак они бы тут не набрали так как наоборот все уходят от туда! Ну мол что директор будет подавать заявление и позвонить в среду. Муж вчера ему позвонил узнать, на что сказали позвонить в понедельник. Это вообще как? Это законно ли что такое время а они не берут его на работу? Куда обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Обращаться с жалобами можно в Госинспекцию труда и прокуратуру. Как прямо предусмотрено ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Кроме того, в соответствии со ст. 3 ТК РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Если не берут на работу то нужно жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.