Может ли гражданский муж представлять права ребенка в отсутствие официально зарегистрированного брака?

• г. Саратов

Может ли мой гражданской муж официально представлять права ребенка так же как и я, если мы с ним не были зарегистрированы в браке но в сведельстве о разделении ребенка он вписан.

Ответы на вопрос (5):

Может конечно, но обязательно чтобы он был с документами.

Здравствуйте, Светлана. Вероятно, Вы имеете в виду "свидетельство о рождении". Соответственно, если он указан, как отец, то имеет все права, которые предусмотрены ст. 61 СК РФ. В частности, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Может ли мой гражданской муж официально представлять права ребенка так же как и я, если мы с ним не были зарегистрированы в браке но в сведельстве о разделении ребенка он вписан.

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если в свидетельстве о рождении он записан как отец, не важно состоите вы в браке или нет, у него те же права, что и у Вас. Основание: ст. 61 СК РФ.

Причем тут гражданский муж?

ОН сожитель.

И это тоже тут никакого значения не имеет. ОН просто отец ребенка, у него ровно такие жа права, как и у Вас.