Что мне предпринять сейчас, чтобы муж не переписал автомобили на кого-либо еще?

• г. Москва

В течении 2 с половиной лет мы с мужем проживали в гражданском браке. Вместе снимали квартиру (оба были вписаны в договор как проживающие), вели совместное хозяйство, что может быть подтверждено многочисленными свидетелями. Потом брак был зарегистрирован официально. Во время брака я не работала, так как, с одобрения мужа, лечилась от бесплодия, что требовало очень много времени и сил. До заключения брака, в период проживания в гражданском браке, мы приобрели два автомобиля, оба муж зарегистрировал на свое имя. Могут ли эти автомобили стать предметом раздела имущества? Имею ли я какие-либо имущественные права? Что мне предпринять сейчас, чтобы муж не переписал автомобили на кого-либо еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Поскольку автомашины приобретены в период, когда Вы с мужем не состояли официально в браке, формально автомашины считаются только его собственностью. Признать их совместным имуществом можно только в случае, если Вы сумеете через суд доказать факт наличия брачных отношений до момента официального заключения брака.

С уважением