Можно ли перезачесть предметы в вузе без диплома об окончании техникума?

• г. Пермь

Училась в техникуме 4 года (не доучилась только 1 семестр до диплома, соответственно все зачеты и оценки за 3 полных года есть). Сдала егэ и поступила в вуз на 1 курс бакалавриата заочно. Вопрос: могут ли перезачесть в вузе некоторые дисциплины, если предоставить академическую справку из техникума (такие как история, философия и тп), или это возможно только при наличии диплома об окончании СУЗа?

Ответы на вопрос (4):

Это прописано в нормативных документах того вуза в который вы поступили. Уточняйте в учебном отделе.

На основании Приказа Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30 июня 2020 г. № 845/369 “Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность” дисциплины, прослушанные в техникуме зачету в ВУЗе не подлежат.

Данный вопрос нужно уточнить в ВУЗе. Такая практика есть, но количество часов, предусмотренных на изучение данной дисциплине в ВУЗе должно быть не больше часов, начитанных в техникуме.

Вы сможете уточнить в учебном отделе.