Возможен ли отказ от внеурочной деятельности в гимназии при занятиях волейболом?

• г. Кемерово

Ребёнок учится в гимназии 6 класс, нам дают заявление на внеурочную деятельность, есть обязательные предметы от школы, ребёнок занимается волейбол 5 раз в неделю по 2 часа, имеем мы права отказаться от внеурочной деятельности?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, у вас есть такое право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

«Участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным» — такой вывод сделало Министерство образования и науки РФ в своем письме от 18 августа 2017 г № 09-1672 «О направлении методических рекомендаций».

Нормативное обоснование ответа на вопрос «Почему дети должны посещать дополнительные внеурочные занятия?» содержится в письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

Министерство поясняет, что суть общего образования определяется основной образовательной программой школы. При этом основная образовательная программа реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

Порядок реализации внеурочной деятельности фиксируется в плане внеурочной деятельности школы. План внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы и обязателен к исполнению. То есть обязательными для посещения являются только те занятия, которые предусмотрены образовательной программой и учебным планом (документы можно найти на сайте школы).

Статьей 43 Закона «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие обязанности учащихся:

добросовестно осваивать образовательную программу;

выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия.

Таким образом, посещение дополнительных занятий является для учеников обязательным ввиду того, что внеурочная деятельность входит в систему обязательной общеобразовательной программы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У вас есть такое право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Отказалась в школе от внеурочной деятельности по заявлению. Теперь ее поставили в середине расписания. Как обязать школу вынести внеурочную деятельность в расписании после основных обязательных предметов?

Мой сын учится в 6 классе. Заставляют в обязательном порядке ходить в школу на внеурочную деятельность ежедневно по одному часу. Причем согласно нормы санпин и фз об образовании соблюдаются. Но 4 раза в неделю ребенок занимается дополнительно с репетиторами. Просто не хочется попусту тратить время на занятия, на которых мой ребенок ничего не получает, кроме дополнительного общения с одноклассниками. Есть ли возможность с юридической точки зрения отказаться от внеурочной деятельности.

Мой ребенок обучается в 5 классе. Поставили в расписание внеурочную деятельность 5 раз в неделю, 6 и 7 уроком. Является ли это законным? Можно ли отказаться от посещения внеурочной деятельности? Если да, то какие законы есть в России.

Мой сын пошёл в 1 класс. Уроки заканчиваются в 12-00, а в 13-00 каждый день тренировка по хоккею. Со следующей недели в школе вводят ежедневную внеурочную деятельность до 13-25, в школе утверждают, что она является обязательной. Соответственно на тренировки мы не успеваем. Занимаемся хоккеем ежедневно 2 часа в день кроме воскресенья, кроме этого 2 часа в неделю плавание в бассейне и 2 часа в неделю английский язык. Неужели этой внеурочной деятельности не достаточно и в школе все равно могут заставить посещать школьную внеурочную деятельность?

Моя дочь учится в 5 классе, уроки по расписанию составляют 32 часа в неделю, кроме этого она учится в ДШИ с нагрузкой 10 часов в неделю. Имеем ли мы право отказаться от внеурочной деятельности в школе? Хотя нам говорят, что ребенок должен посещать два урока внеурочки в неделю т. к. они обязательны.

У меня такой вопрос. Учитель начальных классов имеет ли право отказаться от внеурочной деятельности? Это добровольное желание или он обязан вести внеурочную деятельность?

Я взята на работу учителем внеурочной деятельности, но работала учителем на классе. В этом году директор школы нашла молодого специалиста и ставит его на мой класс начальной школы, а меня переводит на внеурочную деятельность. Правомерно ли поступает директор школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с эпидемиологической ситуацией может ли школа требовать от ученика посещения внеурочной деятельности и имеет ли право вообще проводить внеурочную деятельность в дни учёбы?

Сейчас в школах дети обязаны посещать внеурочную деятельность. Есть ли у меня законное основание отказаться от внеурочной деятельности, если по тексту ФГОС она является "добровольной" и если часы внеурочной деятельности превышают количество часов недельной образовательной нагрузки в соответствии с САНПИН 2.4.2.2821-10?

В ФГОС сказано: "Основная образовательная программа... реализуется... через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов... на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений."

В САНПИН 2.4.2.2821-10 сказано: "Количество часов... недельной образовательной нагрузки..., реализуемую через урочную и внеурочную деятельность, определяют в соответствии с таблицей 3." В таблице 3 указана нагрузка в часах от 21 академического часа в 1 классе до 37 в 10-11 классах.

В этом году моя дочь пошла в 1 класс. Нас заставляют посещать внеурочную деятельность. Освободили только от спортивных игр, т.к ребенок посещает секцию спортивной гимнастики 3 раза в неделю. Так же мы занимаемся английским дополнительно. Я писала письмо ссылаясь на закон, говорят закон не действующий. Могу ли я отказаться от внеурочной деятельности совсем? Ребенок устает, это плохо сказывается на ее здоровье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение