Возможен ли отказ от внеурочной деятельности в гимназии при занятиях волейболом?

• г. Кемерово

Ребёнок учится в гимназии 6 класс, нам дают заявление на внеурочную деятельность, есть обязательные предметы от школы, ребёнок занимается волейбол 5 раз в неделю по 2 часа, имеем мы права отказаться от внеурочной деятельности?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, у вас есть такое право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

«Участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным» — такой вывод сделало Министерство образования и науки РФ в своем письме от 18 августа 2017 г № 09-1672 «О направлении методических рекомендаций».

Нормативное обоснование ответа на вопрос «Почему дети должны посещать дополнительные внеурочные занятия?» содержится в письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

Министерство поясняет, что суть общего образования определяется основной образовательной программой школы. При этом основная образовательная программа реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

Порядок реализации внеурочной деятельности фиксируется в плане внеурочной деятельности школы. План внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы и обязателен к исполнению. То есть обязательными для посещения являются только те занятия, которые предусмотрены образовательной программой и учебным планом (документы можно найти на сайте школы).

Статьей 43 Закона «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие обязанности учащихся:

добросовестно осваивать образовательную программу;

выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия.

Таким образом, посещение дополнительных занятий является для учеников обязательным ввиду того, что внеурочная деятельность входит в систему обязательной общеобразовательной программы.

Добрый день. У вас есть такое право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!