Мастер обманул отца и не возвращает ноутбук после проведения дополнительных услуг.

• г. Краснодар

Отец отдал ноутбук по согласованной цене с мастером. Мастер без согласования провёл свои личные услуги и цена выросла в 2 раза, не отдаёт ноутбук.

Ответы на вопрос (4):

Какие документы есть на оформление заказа?

Вызывайте полицию на место. Он не вправе удерживать ваше имущество. Если у него есть претензии к вам по оплате - пусть идет в суд.

Заявление в полицию о самоуправстве и привлечении его по ст.19.1. КОАП РФ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Добрый день. Вызывайте полицию на место. Он не вправе удерживать ваше имущество. Если у него есть претензии к вам по оплате - пусть идет в суд. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!