В 2010 была близкая связь с отчимом забеременела родила жили все вместе прошло уже 9 лет можно ли подать на изнасилование.
199₽ VIP

• г. Чита

В 2010 была близкая связь с отчимом забеременела родила жили все вместе прошло уже 9 лет можно ли подать на изнасилование.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Сроки давности перечислены в ст. 78 УК РФ. В случае с тяжкими преступлениями, к которым относится изнасилование, период составит 10 лет. При наличии отягчающих обстоятельств, когда преступление будет считаться особо тяжким, срок давности составит 15 лет.

Однако на практике все выглядит несколько иначе. Дело в том, что для привлечения виновного к ответственности требуется предоставить доказательства, важнейшими из которых являются повреждения жертвы и результаты врачебной экспертизы.

Написать заявление можете, но после проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ будет отказной материал.

Подать то на изнасилование ст 131 УК РФ можете, но только результат для вас будет нулевым.

Но одного вашего заявления будет недостаточно для возбуждения уголовного дела об изнасиловании После поступления вашего заявления на основании статьи 144 УПК РФ должна быть осуществлена проверка и в рамках этой проверки назначена экспертиза

Судебно-медицинскую экспертизу по изнасилованию необходимо производить со всей тщательностью и умением, так как в некоторых случаях необходимо исключить ложные обвинения, симуляцию и членовредительство для достижения корыстных целей.

При выявлении фактов, относящихся к изнасилованию, судебномедицинскому эксперту необходимо решить следующие главные вопросы:

Установить, что половое сношение или попытка к нему были действительно совершены;

Определить, какие меры и средства были применены для подавления воли и сопротивления женщины, характер и объем повреждений на теле;

Какой непосредственно вред причинило половое сношение (заражение венерическим заболеванием и др.)

Обнаружение семени во влагалище относится к положительным фактом, но оно не всегда обязательно, так как это доказательство можно получить лишь в ограниченном числе случаев.

При судебно-медицинском исследовании по характеру повреждений входа во влагалище, по состоянию девственной плевы и пр. иногда можно установить, имело ли место введение полового члена во влагалище.

При экспертизе взрослых женщин установить точно время полового сношения не представляется возможным. Решающее значение здесь имеет обнаружение телесных повреждений, их количество и характер.

Спустя 9 лет, ни одна экспертиза не установит, что в отношении вас было изнасилование.

Вас же отчим, за ложный донос о совершении преступления может привлечь к ответственности по части 2 статьи 306 УК РФ:

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так, что хорошенько подумайте, прежде чем обращаться в полицию.

Здравствуйте, Оксана!

Вы не пишете, сколько вам было лет на момент изнасилования?

От этого зависит тяжесть статьи, а также срок давности по привлечению к уголовной ответственности.

1. Если вам было 18 лет, то согласно ч. 1 ст. 131 УК РФ, максимальное наказание до 6-ти лет - это значит, что деяние относится к тяжкому преступлению.

Согласно ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

Простыми словами:

- если вы были совершеннолетней, то сроки давности привлечения истекли уже с 2010 года.

2. ОДНАКО, если вы были несовершеннолетней, то сроки давности не истекли, можно подать заявление в правоохранительные органы.

Связь (изнасилование) несовершеннолетней - это особо тяжкая статья, срок давности по данной категории уголовных дел - 15 лет.

НО, вам нужно будет найти доказательства изнасилования, в противном случае грозит статья 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Подумайте очень хорошо, прежде чем обращаться в полицию.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Вы, конечно можете написать заявление за то, что ваш отчим вас изнасиловал, однако следует помнить, что ст.144 УПКРФ предусматривает, что. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела в срок не позднее трех суток с момента поступления такого сообщения направляет в территориальный орган страховщика, в котором состоит на учете страхователь - физическое лицо или страхователь-организация, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд (далее в настоящей статье - страхователь), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета по страховым взносам.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 09.03.2022 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, территориальный орган страховщика в срок не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по страховым взносам в случае, если обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение территориального органа страховщика, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении страхователя проводится проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 09.03.2022 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. После получения заключения территориального органа страховщика, но не позднее 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из территориального органа страховщика заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Также ст.145 УПКРФ предусматривает, что По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, о

По ст. 78 УК РФ изнасилование относится к тяжким преступлениям, срок давности 15 лет, если на тот момент были несовершеннолетним лицом.

Но, если нет доказательств по факту, то в возбуждении дела откажут.

Ваше право подать заявление в полиции, проведут проверку согласно ст. 141, 144 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо полагать что Вы забеременели от отчима, так что доказать что имело место половое сношение не составит труда, назначенная экспертиза может легко подтвердить, что это его ребенок.

Вопрос как доказать, что было применено насилие, угрозы или использование беспомощного состояния потерпевшей (ст.131 УК РФ).

Вопрос только в доказательствах (ст.ст.73-84 УПК РФ).

Столько лет прошло. Следов насилия, телесных повреждений нет. Видео-записи наверно тоже нет.

Заявление конечно полиция может принять и провести проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Но для возбуждения уголовного дела нужно основание в соответствии со ст.140 УПК РФ

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По результатам проверки полиция должна принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Возбудят уголовное дело, если на момент совершения изнасилования Вам не было 16 или 14 лет.

Это половое сношение было в 2010 году. Прошло больше 11 лет.

При таких обстоятельствах срок давности привлечения к уголовной ответственности не прошел в соответствии со ст.78 УК РФ; (должно быть больше 15 лет).

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

...

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Т.е. если Вам было 16 или 14 лет, то возбудят уголовное дело.