Может ли мой ребенок получить 10 тысяч, если ему 15 лет и он пошел учиться в техникум. Если да, то куда нам обратиться? Спасибо.

• г. Луганск

Может ли мой ребенок получить 10 тысяч, если ему 15 лет и он пошел учиться в техникум. Если да, то куда нам обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Важно иметь в виду, что Минтруд уточнил условия, при которых родители школьников смогут получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей в этом году.

На эти деньги могут рассчитывать все родители, чьи дети подходят под одно из двух требований:

Сообщается, что граждане Российской Федерации имеют полное право подать заявление на получение выплаты уже с 15 июля 2021 года. Выплаты положены семьям с детьми от шести до восемнадцати лет. При этом не имеет значения, какой у семьи доход. Отметим, что выплата положена только тем, у кого есть гражданство Российской Федерации. Также десять тысяч рублей должны перечислить инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, чей возраст — от восемнадцати до двадцати трех лет.

Если верить данным, которые предоставили власти РФ, студенты колледжа, которым еще не исполнилось восемнадцать лет, также могут быть претендентами на получение выплат. Здесь самое главное — не место образования, а возраст: если ребенку больше восемнадцати, выплат семья не получит.

Сейчас подавать заявление можно в дистанционном формате. Для этого вам необходимо заполнить форму заявления на выплату десяти тысяч рублей на портале Государственных услуг. Вскоре после этого вам отправят приглашение зайти в личный кабинет, где вы можете проверить корректность данных, а затем полноценно отправить заявление в ПФР.

Денежные средства будут перечислены в период с августа по декабрь текущего года. Если у вас до сих пор нет своего личного кабинета на портале Государственных услуг, лучше его завести, так как это позволяет не только получить денежные средства, но и сделать много других вещей. Например, вы можете оформить запись к медицинскому специалисту, получить рекомендации, оплатить коммунальные услуги и многое другое.

Для того, чтобы подать заявление, вам нужно убедиться, что у вас есть все документы, а именно: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, а также реквизиты банковского счета.