Угроза сокращения - как отказ от предлагаемой должности может повлечь увольнение из железнодорожной компании и выплату штрафных сумм за обучение

• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, мой брат учится в железнодорожном техникуме и работает в компании от техникума, которая платит за него деньги каждый год за обучение. На данный момент его хотят сократить и перевести на другую должность в другое место, куда ему будет очень сложно добираться. Если он откажется от предлагаемой должности и бросит техникум, его могут уволить по статье или могут заставить выплатить 80 тыс. руб,которые за него заплатили за техникум? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если брат откажется от перевода, то попадет под сокращение. для решения вопроса о возврате оплаты за обучение необходимо изучить заключенный братом трудовой договор, приходите на консультацию