Права депрессивных больных в психдиспансере - инвалидность и нетрудоспособность в тяжёлой форме болезни.

• г. Севастополь

Каких прав лишают депрессивных больных, стоящих на учёте в психдеспанснре. Дают ли инвалидность и нетрудоспособность в тяжёлой форме болезни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Человек, стоящий на учете ПНД не сможет пройти мед. комиссию на водительские права.

Человек, состоящий на учете в ПНД официально не имеет права работать: в сфере образования, медицины, полиции, торговли, гос. учреждениях, где нужно работать с людьми. Это официально.

Любой человек, стоящий на учете в ПНД и имеющий судимость не имеет право на усыновление/удочерение ребенка. На родного ребенка могут лишить родительских прав, если заболевание сочтут достаточно тяжелым или если так захочет левая нога соц. работника. У нас учет в ПНД дает право разным манькам облигациям из соц. служб ребенка отобрать и начать судебный процесс по лишению родительских прав.

В некоторых случаях, заключенный с человеком, стоящим на учете в ПНД брак могут признать недействительным.

Если ограничена дееспособность, то прав нет буквально никаких. Назначается попечитель, который имеет право принимать любые решения, получать зарплату, отправлять на лечение от имени своего опекаемого.

Все зависит от того какое решение примет врач, а также медицинская комиссия, однако могу предположить, что в вашем случае возможно, вам дадут инвалидность.