Лимиты начисления пособия на ребенка до 1,5 лет при получении гражданства РФ матерью - юридический анализ

• г. Москва

Ребёнок 16.07.2021 г.р. гражданин РФ, отец гражданин РФ, мать получила гражданство РФ в августе 2022. Подала документы на выплату пособия на ребёнка до 1.5 лет. Насчитали только за август и сентябрь, хотя указано в законе, что должны насчитать за весь период с момента рождения ребёнка. Аргументировали это тем, что начисляется пособие только с момента получения гражданства. Законно ди это, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Вы наверное не работали по трудовому договору.

Застрахованным гражданам пособия на детей выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования по месту их работы (службы), а остальным – за счет средств бюджета в органах социальной защиты населения.

В соответствии со ст.1 ФЗ №81 действие этого закона распространяется на следующих иностранных граждан:

• Постоянно проживающих на территории РФ (независимо от того, подлежат ли они обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);

• Временно проживающих на территории РФ, если они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поэтому получается, что условием распространения на Вас норм ФЗ №81 об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком является приобретение Вами гражданство РФ.