Можно ли получить отсрочку поступив на аспирантуру, ранее закончил ординатуру, отсрочка была один раз.

• г. Хабаровск

Можно ли получить отсрочку поступив на аспирантуру, ранее закончил ординатуру, отсрочка была один раз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Условия предоставления отсрочки для обучения и в аспирантуре, и в ординатуре изложены в одном и том же подпункте "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Это означает, что отсрочка предоставляется либо для аспирантуры, либо для ординатуры.

А поэтому вариантом выбора действий для того, чтобы избежать призыв на военную службу на законных основаниях, является отыскание непризывного заболевания для получения категории годности В.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.