Что делать, если после университета пришла повестка в военкомат - вопросы и ответы

• г. Орёл

Военкомат после универа

Здравствуйте, я магистр 2 года в этом году заканчиваю соответственно и отсрочки от армии у меня больше не будет мне 25 лет. Вопрос: после завершения учёбы, ЕСЛИ мне выдадут на военнно учетном столе института (это необходимо при прохождения обходного листа, чтобы потом диплом можно было забрать) повестку в военкомат для уточнения данных, обязан ли я подписать эту повестку и явиться по ней? И если я пойду в военкомат (по месту временнной прописки где я стою на учёте) по этой повестке, могут ли мне там дать повестку на осенний призыв? (как то раз знакомый попался на эту уловку) Официально как бы после вручения диплома у нас до августа каникулы или июля вроде и типо мы считаемся ещё студентами. Если мне выдадут повестку на осенний призыв по месту временной прописки могу ли я отказаться от неё и сказать что хочу встать на учёт по своей постоянной прописки и от туда взять повестку на осений призыв (там я на учёте никогда не стоял) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По поводу вручения повестки. Избегать вручения повестки - это уж как-то совсем по-детски и, главное, малопродуктивно. Её вручение - это вопрос времени, которое не желательно терять, а поэтому лучше знать о предстоящем посещении военкомата и активно готовиться к нему.

Далее. Да, вы обязаны получить повестку в случае вручения её вам лично. Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. Можете и отказаться, но в этом случае составляется акт об отказе, который будет признан доказательством вашего оповещения в случае вашей неявки и в связи с эти привлечения к ответственности.

Если вы закончили обучение в магистратуре, то подлежите призыву на военную службу на общих основаниях, а поэтому уже сейчас военкомат может выдать вам повестку как на октябрь, так и на конец сентября для прохождения вами медицинского освидетельствования.

Если вы планируете переезд на ПМЖ в другую местность и сняться с воинского учета, то это не основание для отказа в получении повестки. Получить вы её обязаны (см.выше). В соответствии со статьей 10 Закона вам следует уже сейчас сняться с воинского учета и в течение 2 недель по прибытии к новому ПМЖ встать на воинский учет в военкомате, где вам выдадут новую повестку, при этом повестка, выданная по прежнему месту учета, утратит свою актуальность.

И последнее. Если у вас в планах нет службы в армии, рекомендую свои усилия сосредоточить не на том, как избежать вручение повестки, а на том, как избежать призыв на законных основаниях, например, по состоянию здоровья, и за оставшееся до начала призыва время собрать доказательства наличия непризывного заболевания, ни в коем случае не прибегая к услугам компаний и фирм, рискуя остаться без денег и ни с чем. Делайте всё сами, ограничившись однократной консультацией специалиста.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.