Берете на себя ответственность - какое значение имеют бумаги, которые дают перед опасными мероприятиями?

• г. Москва

В больницах, если должна состояться операция, то пациенту дают подписать бумагу о том, что он берет всю ответственность на себя в случае чего. Также подобную бумагу мне давали подписать, когда я ходила на хоррор квесты и прыгала с парашюта. Действительно ли данное соглашение снимет ответственность с организации, если произойдёт какой-либо несчастный случай? Несёт ли данная «бумажка» какую-то юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Снимет, за исключением случаев, если организацией допущено нарушение норм безопасности, например, технических нормативов, в результате чего произошёл несчастный случай.