Вопрос сроков подачи искового заявления на взыскание задолженности по налогам - что указывает определение об отмене судебного приказа?

• г. Волгоград

Всем добрый день!

В 16 марта 2022 года я отменила судебный приказ мирового судьи о взыскании с меня задолженности по налогам. Через 15 дней со дня вынесения определения об отмене судебного приказа он вступил в законную силу. 31 августа 2022 года налоговая инспекция подала административный иск в районный суд. В определении об отмене судебного приказа было прописано, для взыскании долга они могут подать административное исковое заявление

Скажите пожалуйста, в какие сроки налоговая инспекция может подать исковое заявление в районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В течение трёх лет.

Добрый день!

Так после отмены судебного приказа ФНС может обратится с иском в течении 3 лет.

Вы можете подать в суд возражения на иск.

Например сослаться на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и суд либо откажет им в иске, либо взыщет с Вас долг за последние 3 года.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.