Могу ли я лишить биологического отца дочери родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Отец не участвует в жизни моей дочери (15 лет) практически с ее рождения. Алименты платил около года, то есть уже более 10 лет не платит. Местонахождение отца - неизвестно. Подавали в розыск - его не нашли по месту жительства, а в уголовном розыске отказали. У меня давно другая семья, муж воспитывает старшую дочь, как свою. Сейчас хотим все уезжать на ПМЖ в другую страну. Мы не можем ни квартиру продать (требуется согласие бывшего мужа на продажу доли дочери), ни оформить переезд дочери на ПМЖ (опять же нужно его согласие).

Дочь имеет серьезное заболевание, требующее лечения в другом климате (это одна из причин переезда).

Могу ли я лишить биологического отца дочери родительских прав? Как это сделать, если я не знаю его местонахождения? Могу ли я лишить его прав без его присутствия? Обязательны ли справки с официального места работы (мы работаем неофициально, и предоставить такие документы не можем)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Очень трудно и долго. Намного проще удочерить дочь Вашим супругом.

Вопрос сложный, но решаемый. Для более детального разговора Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу. В случае необходимости, специалисты нашей компании окажут Вам правовую помощь в решении этого вопроса.

Уважаемая Анна!

Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. Злостным считается, если не платил свыше 6 месяцев. При неизвестности места пребывания ответчика суд может рассмотреть дело в порядке статьи 119 ГПК РФ. В соответствии с данной статьей при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего места жительства ответчика.

При описываемых обстоятельствах сделать это возможно при грамотном подборе документов - доказательств. Обратитесь к адвокату имеющему подобный опыт