Ответственность за залитую квартиру - возможно ли привлечение к ответственности соседа по КОАП РФ?

• г. Мурманск

Сосед залил квартиру. Можно его привлечь к ответственности по КОАП РФ по административной за повреждение имущества?

Он поясняет, что ключи отдал знакомой, та поясняет, что до залития жила уже в другой квартире. Полиция обязана найти виновного и привлечь, при вышеуказанных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Полиция не занимается данными вопросами и административной ответственности естественно нет. Обращайтесь в суд для взыскания ущерба.

Предъявляйте требования к собственнику квартиры.

Если доказать, что он сделал это сознательно. Что маловероятно.

Добрый день

Нет в его действиях состава преступления или правонарушения. Ответственность несет собственник и все претензии к нему и не слушайте его.

В таких случаях делается следующее:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются собственник. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

В Вашем случае ответственность за залив квартиры несет собственник помещения - администрация города (деревни/поселка/села).

Нет, не должна в этом случае полиция принимать какие либо меры. Здесь нет состава административного правонарушения - "повреждение имущества" . Состав правонарушения всегда носит УМЫСЕЛ. У Вас гражданско - правовая ответственность. Можно взыскать ущерб, - ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день. Полиция не занимается данными вопросами и административной ответственности естественно нет. Обращайтесь в суд для взыскания ущерба. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!