Ответственность за залитую квартиру - возможно ли привлечение к ответственности соседа по КОАП РФ?

• г. Мурманск

Сосед залил квартиру. Можно его привлечь к ответственности по КОАП РФ по административной за повреждение имущества?

Он поясняет, что ключи отдал знакомой, та поясняет, что до залития жила уже в другой квартире. Полиция обязана найти виновного и привлечь, при вышеуказанных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Полиция не занимается данными вопросами и административной ответственности естественно нет. Обращайтесь в суд для взыскания ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Предъявляйте требования к собственнику квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если доказать, что он сделал это сознательно. Что маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нет в его действиях состава преступления или правонарушения. Ответственность несет собственник и все претензии к нему и не слушайте его.

В таких случаях делается следующее:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются собственник. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае ответственность за залив квартиры несет собственник помещения - администрация города (деревни/поселка/села).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должна в этом случае полиция принимать какие либо меры. Здесь нет состава административного правонарушения - "повреждение имущества" . Состав правонарушения всегда носит УМЫСЕЛ. У Вас гражданско - правовая ответственность. Можно взыскать ущерб, - ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Полиция не занимается данными вопросами и административной ответственности естественно нет. Обращайтесь в суд для взыскания ущерба. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нас залили соседи. Вызвали полицию на момент залития, они видели мокрые стены и приняли у нас заявление. А ответ прислали нам и соседям, что состав преступления НЕ обнаружен.

1)Является ли залитие квартиры преступлением? Почему?

2)Если залив квартиры является преступлением, то будет ли документ с данным ответом противоречить акту о залитии?

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия. Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили. "Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указаны только повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ. Что делать?

Сдавала квартиру в аренду. Мне арендаторы когда съехали не вернули ключи. Могу я обратиться в полицию и привлечь их к административной ответственности или мне нужно обращаться в суд для решения вопроса в гражданском порядке? Ключи от квартиры такое же имущество как и любое другое или нет?

Можно ли в административно исковом заявлении просить суд привлечь к административной ответственности? Подаём административное исковое заявление на должностных лиц департамента образования, незаконный отказ в приёме в школу, при этом за подобные действия предусмотрена административная ответственность статья 19.30 часть 5 КоАП РФ. Подскажите, можем ли мы сразу в иске просить привлечь виновных, или нужно писать заявление в полицию после суда.

У меня в квартире произошла авария. Лопнула труба полотенцесушителя, который является ответвлением стояка горячей воды. Авария произошла 18 июля 2008 года. Особых последствий не вызвала в моей квартире и быстро была ликвидирована работниками аварийной службы.

А в сентябре, сосед по лестничной клетке подал иск в суд, что я якобы залил его квартиру и не принял мер к ликвидации последствий. Хотя сам сосед отсутствовал во время аварии. И его квартира была закрыта. У соседа мелаллическая бронедверь. Поступления воды в тамбур из моей квартиры не было. И сам факт залития соседней квартиры вызывает большие сомнения.

Но сосед произвёл в своей квартире дорогостоящий ремонт, якобы изза залития и теперь предъявляет мне иск на крупную сумму. Акт о якобы залитии соседской квартиры был составлен работником ЖЭКа 1 сентября. Прошу Вас разъяснить, в какой срок необходимо составлять подобные акты и должны ли участники составления акта обращаться ко мне в момент составления акта. При составлении акта ни владелец квартиры ни я ни соседи из других квартир, как свидетели не присутствовали. Кроме того прошу разъяснить мне, на основании каких законов и актов я могу опровергнуть мошеннические требования соседа о материальном иске.

Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества, если нет никаких договоров (понадеялись на честность, снимали знакомые)? Добровольно ремонтировать испорченную мебель они отказываются, на данный момент уже съехали с квартиры. При передаче ключе квартиру принимала моя мама и не заметила повреждений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло залитие соседки, по причине лопнувшего тройника. Ситуация неоднозначная и вот почему. Лет 6 назад я был в этой квартире, квартира неухоженная и по моему мнению с момента сдачи дома в эксплуатацию, ремонт не производился, на стенах, потолке и обоях имелись следы залития. Соседка дама неуравновешенная, скандалистка, в суде прописалась, при этом имеет инвалидность, одинокая, а на окнах в квартире даже шторок нет. За эти 6 лет, происходили множественные залития ее и моей квартиры. В своей я сделал уже пару раз ремонт, после этого. И вот случилась такая неприятность. Договориться о компенсации не удалось, т.к. соседка вменяет мне ущерб от залития не только на санузел, но и на всю квартиру где имеются застарелые следы залития.

По факту залития была вызвана аварийная бригада, но воду я перекрыл уже до их визита. Спустя время соседке был выдан акт о залитии с указанием причины и времени ее устранения. Объем повреждений в акте не указан и никаких документов его подтверждающих нет.

Через полгода меня пригласили на осмотр помещения, соседка вызвала эксперта, который описал видимые повреждения по всей квартире, в том числе и те, которые были созданы не по моей вине.

Определить площадь повреждений от моего залития не представляется возможным, сырых пятен после 6 месяцев нет, а то состояние в котором находилась квартира до моего залития эксперт не видел.

Акт осмотра помещения я подписал как присутствующий и указал замечание, что моя квартира и квартира соседки неоднократно заливались на протяжении нескольких лет.

Затем ко мне пришла копия искового заявления из суда, из которого я узнал что произведена оценка повреждений в квартире.

Причем оценка повреждений сан узла и примыкающей комнаты производилась по состоянию квартиры на 30.08.13 (дата залития 30.08.13 в 18.20), а оценка повреждений в других комнатах от 26.02.14. Договор с компанией по оценке от 24.02.14.

Как понимать такую формулировку? В день залития, преодолев 25 км. приехал оценщик, договор с которым будет заключен в феврале следующего года?

Как я понял из документов, оценщик оценивал повреждения квартиры на основании акта осмотра квартиры экспертом и сделанных им фотографий. Нигде нет упоминаний, о том, что оцененные повреждения произошли по причине моего залития. Все оцененные повреждения вменяются мне истицей.

Как доказать только свой объем повреждений, если он нигде не зафиксирован и состояние квартиры такое, что испортить то, чего нет невозможно? Вода залила то, что уже было неоднократно залито.

Можно ли сделать оценку ущерба от залития квартиры бесплатно? Мою квартиру залили соседи сверху, прорвался стояк холодной воды, пострадал коридор, ванная.

Мои соседи по коммуналке залили квартиру снизу, при осмотре комиссия из домоуправления видимых повреждений сантехнического оборудования не обнаружила и пришла к выводу, что залив произошел по халатности жильцов. Я на момент залива в квартире не проживала, но суд принял решение, что платить должны оба собственника квартиры. Справедливо ли это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение