Кто получит деньги от продажи квартиры - зятю наследника или бывшей семье?

• г. Москва

Зять, будучи женатым и имевшим жену и несовершеннолетнего сына, купил квартиру на деньги, доставшиеся ему от умерших родителей. В этой квартире семья (отец, мать и сын) прожила 15 лет, затем мать и отец развелись, мать ушла, не взяв ничего, затем и сын ушёл, не взяв ничего. Отец продал квартиру. Имеет ли право сын на какую-то часть денег от продажи квартиры и если - да, то на какую?

Ответы на вопрос (5):

Нет, но если квартира куплена в браке, то без нотариального согласия бывшей супруги сделку можно признать недействительной. Поскольку ей причитается половина квартиры.

.

Согласно ч.3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

.

Для профессиональной помощи и оспаривания сделки имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, сын не имеет прав на квартиру своего отца. Как в прочем и мать при разводе не имела таких прав, т.к. квартира была куплена отцом на личные денежные средства, полученные от родителей в дар (скорее всего так).

Не имеет право сын на часть денег от продажи квартиры. Единственным собственником квартиры являлся отец. Дети не имеют прав на имущество родителей. И совместно нажитым имуществом с матерью квартира также не является, поскольку приобретена на деньги, полученные в дар.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

+

То есть деньги, полученные по наследству не являются совместной собственностью. Это личное имущество зятя. Если квартира стоила больше этой суммы, то ваша дочь в судебном порядке может (если не прошёл срок давности), выделить свою долю, и супруг отдаст ей деньги.

Сын, ваш внук, если доли не имеет, то никакие деньги ему не полагаются.

Добрый день. Нет, но если квартира куплена в браке, то без нотариального согласия бывшей супруги сделку можно признать недействительной. Поскольку ей причитается половина квартиры.

.

Согласно ч.3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

.

Для профессиональной помощи и оспаривания сделки имеет смысл обратиться к адвокату. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!