Моя бабушка переписала дарственную на квартиру, которую оформила на меня, на завещание другим родственникам. Могу ли я оспорить?

• г. Оренбург

Моя бабушка переписала дарственную на квартиру, которую оформила на меня, на завещание другим родственникам. Могу ли я оспорить?

Ответы на вопрос (8):

Подаренную вам квартиру бабушка никак не могла завещать. Юридически это невозможно.

Здравствуйте! Если квартира подарена Вам, и оформлена на Вас, то никто не может управлять этой квартирой.

Добрый день, вы переход права собственности по договору дарения регистрировали?

Договор дарения подлежал регистрации в МФЦ (или Росреестре). Если право собственности зарегистрировано за Вами, то бабушка уже никак не могла завещать данное имущество.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Юлия!

Если бабушка жива и находится в дееспособном состоянии, то она вправе сама распоряжаться своей собственностью. Если она подарила Вам квартиру, переход права собственности на которую зарегистрирован на Вас, то отмена договора дарения не могла быть осуществлена без Вашего участия. А завещание в отношении этой квартиры не имеет силы, так как квартира не принадлежит бабушке.

Если договор дарения квартиры на Вас зарегистрирован, то завещание её не касается.

Если договор дарения составлен, подписан сторонами, то вы переход права собственности регистрируете в Росреестре и вы собственник. Завещание в этом случае только трата денег на нотариуса и завещание дырки от бублика.

Добрый день. Подаренную вам квартиру бабушка никак не могла завещать. Юридически это невозможно. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!