Соседские собаки на даче укусили кота - кто виноват и как решить проблему?

• г. Курган

На даче 4 дикие собаки. Соседка подкармливает их. Они ни к кому не подходят, боятся, у двоих собак были хозяева, собаки хозяевам не нужны, они их выгнали. Эти собаки чипированные и стерилизованные. Эти собаки часто находятся либо в проулке, либо на участке соседки. Собаки укусили кота. Садоводы обвиняют соседку, что это её собаки, что эти собаки укусили кота. Якобы есть одна свидетельница. Хозяин кота приходил с палкой, матерился. Председатель с проблему решать отказывается. Виновата ли соседка? Если подадут в суд на возмещение ущерба, суд будет на чьей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Соседка не виновата, этот иск заранее проигрышный. Собаки не могут считаться ее собственностью, подкармливает она их или нет, а значит правила содержания домашних дивотных на нее не распростроняются.