Отключенный за долги житель СНТ подключен через переноску соседом - законно ли это?

• г. Саратов

У одного из членов СНТ был отключен свет (на основании решение общего собрания) за огромный долг (112 000). Его сосед через переноску подключил "злостного неплательщика".

На сколько это правомерно?

Можем ли мы, решением общего собрания, потлючить этого "доброжелателя"

Ответы на вопрос (3):

Составьте акт, зафиксируйте нарушение, ликвидируйте переноску))

Спросить
Пожаловаться

Если сосед"доброжелатель" оплачивает электроэнергию по счетчику, то он сам оплачивает эту электроэнергию через переноску за "злостного неплательщика". Ничего противозаконного в этом нет. Платит за двоих...

А долг нужно взыскивать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Составьте акт, зафиксируйте нарушение, ликвидируйте переноску. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я была членом снт. есть подключение жлектроэнергии к сети снт. в прошлом году у всего снт по решению суда отключили свет ща неуплату, долг огромный. С тех пор мы без света. Решением общего собрания мы разделмли долг на всех членов снт и я свою долю погасила. Хочу подключить свет индивидуально и платить энергосбытовой организации напрямую по счетчику. Подала заявление в РЭС, но мне приходит отказ на основании того, что технологическое подключение у меня уже есть через сеть снт. но по факту электричества там нет за долги уже давно. Правомерен ли отказ и что можно слелать чтобы быть со светом?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Я являюсь членом СНТ, на моем участке нет света. Подключать свет мне отказываются, т.к. до моего вступления в члены, было вынесено решение собрания членов о том, чтобы больше никого не подключать. Подскажите, насколько это правомерно и как можно разрешить данный вопрос в суде?

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

Помогает разобраться пожалуйста в ситуации: Живу на даче, имелась задолженность по электроэнергии, суд постановил оплатить долг по свету. Но ранее без решения суда свет был отключён решением председателя СНТ. На данный момент долг погашен но свет не подключили, объясняя это тем что ещё имеется долг по членскому взносу. Имеют ли они на это право?

Почему закон о невозможности отключения электроэнергии на стороне неплательщика? Пока председатель доказывает его задолженность в суде, неплательщик пользуется эл энергией за чужой счет! У председателя должна быть возможность на основании решения общего собрания СНТ отключать неплательщика от электроэнергии. Почему нет?

Сколько будет стоить составить объявление в газету для уведомления членов СНТ о намерении оспорить решение общего собрания членов СНТ?

Сколько будет составить исковое заявление об оспаривании решения общего собрания членов с возможностью присоединения членов к иску (шаблон заявления для присоединения к иску других членов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

Решение общего собрания выносит решение, обжаловать такое решение в суд может любой собственник, если он не принимал участия в собрании или голосовал против принятия решения и если его права были нарушены.

Собственник не является членом этого кооператива, поэтому Устав на него не действует. Разъясните пожалуйста, поскольку обжаловать решение может только собственник если его права нарушены, но какие именно права собственника нарушаются решением собрания, допустим вопрос - выборы председателя, ну выбрали это го же или другого, каким образом это нарушает права?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение