Подозрительный диктофон похожий на флешку - что делать, если его не хотят получать на таможне?
199₽ VIP

• г. Москва

Заказал на алиэкспресс диктофон похожий на флешку. На нем написано что это диктофон и есть световая индикация но на флешку да, похож. Нужен он мне был для тренировки выступлений перед аудиторией, у меня с этим небольшие проблемы. Потом увидел, что за такие диктофоны привлекали людей по статье 138.1. Отказаться от покупки не могу, случайно подтвердил получение на алиэкспрессе. Получение не на почте а в почтомате. Параллельно заказывал чехол для телефона (просто чехол), пришло сообщение о задержании на таможне. Подозреваю что две посылки объединили в одну и диктофон туда попал. Что мне грозит, если получать не собираюсь?

Ответы на вопрос (4):

Вам ничего не грозит, Вы товар даже еще не получили. Если товар входит в запрещенный список, его конфискуют либо отправят обратно отправителю.

Диктофон не является запрещенным для использования, тем более для личного пользования.

Пока не установлено обратное, есть понятие презумпции невиновности.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Здесь нужна еще экспертиза товара.

По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.

Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

- см. ст. 14 УПК РФ, 138.1 УК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 46

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. По вопросам правильной квалификации преступления по ст.138.1 УК РФ имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)

2. В пункте 9 Постановления определено, что:

само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

3. Это как раз и есть ваш случай- вы приобрели диктофон на али-экспресс, общедоступном интернет--ресурсе и у вас нет цели использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

4. Соответственно и нет в ваших действиях состава преступления. И ничего вам не грозит.

5. До декабря 2018 года действительно существовала порочная судебная практика, когда граждан привлекали к уголовной ответственности за приобретение подобных девайсов, независимо от места приобретения и целей приобретения.

6. Но после изветного вопроса одного из участников прямой линии с Президентом РФ-фермера из Челябинской области, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за покупку GPS‐трекера, который он нацепил на теленка для слежения за ним, и ответа Президента на этот вопрос, что он впервые слышит, чтобы за слежение за теленком с помощью трекера, привлекали к уголовной ответственности-и было издано указанное выше Постановление Пленума Верховного суда. Уголовное дело в отношении фермера, было прекращено

7. И с декабря 2018 года такая порочная практика была прекращена. И как я написал выше,-нет в ваших действиях состава преступления, поскольку, как я выше написал, у вас нет цели нет цели использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан. У вас совершенно другая цель-для тренировки выступлений перед аудиторией, и приобретен диктовон на общедоступном ресурсе.

8. Но если уж не хотите получать диктофон, то можете не получать, тогда тем более вам ничего вообще грозить не может!

Здравствуйте, Бурмистр! Если это именно диктофон с функцией индикации записи в момент ее старта, то здесь нет состава преступления по статье 138.1 УК РФ. Если же он больше напоминает флэшку и при записи никак не опознать, что это записывающее устройство, то могут привлечь за неоконченное преступление по статье 138.1 УК РФ согласно статьям 30 и 66 УК РФ в размере не более 3/4 максимального наказания за покушение на преступление:

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Если Ваш диктофон, похожий на флэшку будет экспертизой отнесен к шпионскому оборудованию, то в соответствии со 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации УК РФ

Обращаю Ваше внимание на диспозицию этой статьи

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Слово приобретение предполагает оплату и получение. В данном случае по правилам Алиэкспресс оплата продавцу производится только после получения товара покупателем.

Вы этот товар не получили, поэтому оплата не произведена.

Оснований для привлечения Вас к ответственности нет.