Какие выплаты и пособия положены самозанятой беременной женщине?

• г. Краснодар

Мы с мужем самозанятые с июня 2022 года. Предполагаемая дата рождения (второго) ребенка март 2023 года. Информации много, я в ней уже запуталась. Помогите пожалуйста разобраться, какие мне положены выплаты и пособия?

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировавшись в качестве самозанятого в период нахождения в декретном отпуске, женщина не теряет права на получение пособий в связи с материнством". По закону, ФСС не вправе регистрировать самозанятого без статуса ИП в качестве страхователя и выплачивать ему пособия по БиР. Основное условие — заплатить страховые взносы в году, предшествующему беременности. Условно: женщина планирует беременность в 2023 году, значит, ей нужно платить страховые взносы в 2022 г. Если в прошлом году никаких взносов в ФСС не поступало, то выплаты беременным самозанятым ни при каких обстоятельствах не назначат.

Здравствуйте. Вам полагается пособие по беременности, если встали на учёт до 12 недель (размер пособия половина прожиточного минимума), единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, путинское пособие до 3 х лет (если по доходам пройдете), маткапитал.