Если у нас нет жилья в собственности, должно ли отсутствие жилья учитываться при назначении пособия от 3 до 7 лет.

• г. Самара

Если у нас нет жилья в собственности, должно ли отсутствие жилья учитываться при назначении пособия от 3 до 7 лет.

Ответы на вопрос (6):

Это учитывается как одно из условий для признания семьи малоимущими, но ещё смотрят доходы семьи.

Если у вас нет жилого помещения в собственности, то вы являетесь нанимателем жилого помщения по месту вашего пребывания или проживания.

Теперь соцзащита проверяет, чем владеют члены семьи, которая обратилась за господдержкой, поэтому отсутствие собственного жилья учитывается.

А если собственного жилья нет, но превышение среднедушевого дохода семьи, есть повод отказать в пособии от 3 до 7 лет.

Здравствуйте!

К сожалению, да, имеют полное право отказать. Поскольку при назначении данной выплаты производится комплексная оценка нуждаемости. То есть, должны быть выполнены ВСЕ условия в совокупности (и среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и отсутствует "лишнее" имущество). Таким образом, если даже вообще имущества никакого нет, а доход превышает, то, увы, отказ. Или, например, доход ниже прожиточного минимума, но семья владеет 2 (3) автомобилями, то также последует отказ в назначении выплаты.

Отсутствие жилья не даёт преимуществ для получения пособий, и никак не повлияет на уменьшение дохода.