Как обязать мужа продать дом, оформленный на него, когда выплаты по потреб кредиту несет жена

• г. Краснодар

Я оформила на себя потреб кредит (нужды в договоре кредитования не указаны) для покупки дома, дом был оформлен на супруга. Тк покупка была в браке, считается совместно нажитым имуществом, а дом документально приобретён за наличие средства. На данный момент, по факту, дом аккупирован мужем, я с детьми живу на квартире. Выплаты по потреб кредиту в размере 31000 руб ежемесячно несу я (за дом, в котором уже больше года не проживаю).

Могу ли я обязать мужа продать дом или необходимо делить доли? П.С официально мы в браке. Есть 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно выходить в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Обязать мужа продать дом Вы не сможете, даже в случае если разделите имущество.

Через суд можно.

Надо подавать иск.

Здравствуйте Екатерина!

Если вы хотите развестись, то необходимо подать иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества в суд.

Здравствуйте.

1. Дом является общим имуществом супругов.

2. Ваш долг по кредиту является общим долгом супругов.

3. Половина тех платежей по кредиту, что уже произведена Вами, должна быть Вашим мужем возмещена.

4. Вы имеете право проживать в доме. Если Ваш муж препятствует Вашему проживанию, он должен выплачивать Вам компенсацию за то, что пользуется и Вашей частью дома.

5. Заставить мужа продать дом в силу закона невозможно.

Как решить проблему?

Обращайтесь в суд с иском. Перечень исковых требований:

- Признание дома общим имуществом супругов, определение долей равными, признание права собственности за Вами на 1/2 долю.

- Признание долга по кредиту общим долгом супругов, определение долей супругов в общем долге равными.

- Взыскание с бывшего мужа половины платежей по кредиту, которые Вы уже произвели.

- Вселение в дом и определение порядка пользования жилым помещением.

- Возложение на бывшего мужа обязанности не чинить препятствия в пользовании домом.