Полученный судебный приказ с ошибочной датой отправки - возможность обжалования

• г. Кемерово

Уважаемые юристы-подскажите-получен судебный приказ, оформленный судьёй 6.02.22,но направленный в мой адрес (согласно штемпеля конверта)20.08.22...могу ли я вполне законно заявить о явном нарушении гпк и на основании этого об отмене приказа?

Ответы на вопрос (9):

Да, направляйте возражения на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

В данном случае нужно восстанавливать срок на отмену и отменять приказ.

Пишите сразу заявление об отмене приказа - у вас все сроки еще не вышли.

Конечно, отменяйте приказ.

Срок для отмены СП исчисляется с даты вручения Вам СП, поскольку суд направил СП только в августе и вы его получите сейчас, то при подаче в суд возражения в 10 дневный срок, в котором, помимо прочего, вы укажете, что судебный приказ на почте вами получен только сейчас и с ним не согласны суд отменит судебный приказ.

Уважаемые юристы-но я не увидел-как основание для отмены приказа является ли сам факт направления его в мой адрес через 6 месяцев после оформления судьёй?

Добрый день!

Нет, основанием является ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа не нужны основания. Они нужны для восстановления срока его отмены. Так как приказ Вы получили с существенным нарушением срока, то не смогли своевременно отменить его. Следовательно, Вам нужно подать судье ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа и приложить к нему заявление об отмене этого приказа. В качестве основания для ходатайства укажите то, что судебный приказ был получен Вами с нарушением срока, то есть поздно.

Основанием для отмены, как указано в ст. 129 ГПК РФ является подача в установленный срок возражений на судебный приказ.

Такие основания для отмены судебного приказа, как вами указанные в Законе отсутствуют.