Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

• г. Омск

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

Ответы на вопрос (1):

Если сособственники не достигли добровольного соглашения, то в суде в первую очередь будет учитываться фактический порядок землепользования.

Спросить
Пожаловаться

Увавжаемые юристы! Такой вопрос: У меня и ещё 2 х собственников в долевой собственности находится земельный участок площадью 500 кв.м. Хотим выделять доли в натуре. Возможно ли это сделать, если норма в нашем регионе на участки 3 сотки? Как тогда будет решаться вопрос? Будет определяться порядок пользования с учётом фактически сложившегося порядка пользования? Будут ли обязывать собственников участков, чья площадь не соответствует (больше) долям, выплачивать компенсацию другим собственникам?

Земля находится под частным домом. Дом в долевой собственности. Право собственности на земельный участок оформлено на основании архивной справки, что земля была взята в бессрочное пользование.

При определении порядка пользования земельным участком под частным домом, находящимся в долевой собственности, будет учитываться фактически сложившийся порядок пользования? Если при этом фактически сложившемся порядке пользования доли сособственников не соответствуют идеальным долям, как тогда будет происходить определение порядка пользования участком? Компенсация сособственникам чьи права ущемлены? Или всё же не смотря на надворные постройки, которые десятками лет стоят так, что по другому перекроить участок невозможно, придётся отдавать землю? Если компенсация, из какого рассчёта она будет проводиться?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Земельный участок находится в государственной собственности, но разрешен для размещения домов индивидуальной жилой застройки. На нём имеется дом в общей долевой собственности 4 лиц (фактически дом поделён на 2 части, т.к. это две пары супругов). По долям дом поделен, выдела долей в натуре не было. Для того, чобы приватизировать участок обязательно выделять в натуре доли дома? И обязательно ли определять порядок пользования земельным участком? Заранее спасибо.

Уважемые юристы! При оределении порядка пользования земельным участком под частным домом, находящимся в долевой собственности, учитывается фактически слоджившийся порядок пользования.

Если при этом порядке занимаемые фактически участки не соответствуют долям (больше положенной площади или меньше), то будут ли те собственники, чей участок больше по площади, чем положено в соответствии с идеальной долей, выплачивать стоимость лишних квадратных метров или нет?

Совладелец подал иск о выделе в натуре земельного участка. В данное время домовладение и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Определен уже 5 лет назад в судебном порядке порядок пользования и домом, и земельным участком. Дом находится под одной крышей, общая стена, поэтому раздел в натуре дома невозможен. Может ли суд выделить в натуре земельный участок, если дом находится в общей долевой собственности?

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом по долям в собственности но есть решения суда о выдела в натуре и прекращении долевой собственности. Как будет происходить продажа (долей либо выдела в натуре собственности) одного из собственников?

Как при продаже будет рассматриваться земельный участок который состоит в праве собственности по долям (имеется свидетельство прав собственности по долям)? В решении суда об отмени долевой собственности и выдела в натуре жилого дома земельный участок не был указан. Как сохранится право пользование земельным участком?

Возникли трудности при согласовании границ земельного участка.

Администрация района простит документ подтверждающие порядок пользования земельным участком между совладельцами. Земельный участок находится в единоличной собственности, есть свидетельство. Но на земельном участке стоит дом, находящийся в общей долевой собственности (у нас 1/3).

Администрация ситуацию не коментирует, просит представить док-ты.

подскажите что имеется ввиду под ними?

Спасибо!

С уважением Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение