Брат получил 9.6 лет по досудебному соглашению при суде по статьям 228.1 и 30 УК РФ - какие были условия и почему наказание превысило пределы закона?

• г. Москва

Ситуация такова у моего брата, он судился по ч.3 ст.30,ч.5 ст.228.1 УК РФ

Было заключено досудебное соглашение, был особый порядок, по делу он один шел, получил 9.6 лет, у него был рецидив до этого отбывал по с.2 ст 228

Подскажите при досудебке и признании вины и особом порядке не много ли дали там вроде бы должны считать что 15 лет был потолок потому что покушение на сбыт, а не сбыт, далее особой порядок минус 2/3 то есть 10 лет потолок и досудебка ещё 2/3 должна убрать то есть 6 лет 8 месяцев потолок, но так как рецидив не менее половины максимального, то есть 7.6 лет, в чем то я не прав подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

При наличии досудебного соглашения суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 4 ст. 62 УК РФ, которая исчисляется уже с учетом ст. 66 УК РФ. Таким образом, суд верно назначил наказание, поскольку максимально возможное наказание в данном случае - 10 лет.

Досудебка как смягчающее применяется только при отсутствии отягчающих обстоятельств, а тут рецидив

особый порядок по тяжкой статье невозможен.