Как правильно подать иск при разделе имущества в браке по квартире - по месту истца или недвижимости?

• г. Уфа

При разделе имущества (квартира), состою в браке, иск подавать по месту расположения истца или же по месту расположения недвижимости? Все по разному говорят... Спасибо за ответ. Ответить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наиль

Требования о правах на недвижимое имущество это специальная подсудность, - по адресу объекта.

Здравствуйте!

ДОжили... территориальная подсудность "семейных" споров по поводу раздела совместно нажитого имущества супругов - суд по месту жительства ответчика. Правила исключительной или альтернативной (выбор истца) подсудности НЕ применяются. Альтернативная подсудность (ст.29 ГПК РФ) применяется ТОЛЬКО в случае, если в иске соединены требования об алиментах или расторжении брака. Исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ) - по месту нахождения недвижимости - применяется ТОЛЬКО в случае наличия "несемейного" спора о правах. В случае с супругами - раздел имущества, по презумпции находящегося в общей совместной собственности. Так что, иск о разделе подаем в суд по месту жительства ОТВЕТЧИКА (ст.28 ГПК РФ).

Добрый день. Требования о правах на недвижимое имущество это специальная подсудность, - по адресу объекта. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!