Размер государственного сбора за апелляцию в гражданском деле между физическим и юридическим лицом в районном суде после мирового соглашения

• г. Москва

Интересует размер государственного сбора (судебного) за апелляцию, подаваемую в районный суд после мирового по гражданскому делу между физическим и юридическим лицом. Ответчик физическое лицо, истец юридическое лицо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Сумма госпошлины едина для подачи любой апелляционной жалобы. 150 рублей. П.9 ч.1 ст.333.19 НК РФ (+ п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ)

Если подает апелляцию физ. лицо - госпошлина 150 рублей, если юр.лицо - госпошлина 3000 рублей.

Госпошлина 150 рублей.

Согласен с коллегой, если подает апелляцию физ. лицо - госпошлина 150 рублей, если юр.лицо - госпошлина 3000 рублей.

Размер госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы для физического лица 150 руб., для юрлиц 3000 руб.

Ответы Егоровой О.Е., , и Каравайцевой Е.А. неверные. Сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы для Истцов-юридических лиц составляет 3 000 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей,

для организаций - 6 000 рублей;

Кто подаёт жалобу? Истец, или ответчик? От этого и зависит сумма госпошлины, так как она разная для физических, и для юридических лиц. Вы в вопросе не указали, кто инициатор подачи жалобы.

Определение об утверждении мирового соглашения обжалуется путем подачи частной жалобы, она не оплачивается госпошлиной.