Кооператив отказался вернуть деньги или предоставить другой картофель акционерному обществу - что решит арбитражный суд?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста решить задачу. Задача:

Акционерное общество «Хлебопашец» закупило в СПК «Нива» две тонны семенного картофеля, полностью за него расплатившись. Поскольку закупка происходила зимой, стороны условились до весны оставить картофель в СПК с тем, чтобы не подморозить семенной материал при транспортировке. Весной однако вследствие небывалого в этих местах паводка, склад, в котором хранился семенной картофель, в том числе и закупленный акционерным обществом, оказался затопленным водой, и картофель стал непригоден для посадки.

Акционерное общество потребовало от кооператива либо вернуть за картофель деньги по рыночным ценам на день уплаты, либо выделить для посадки такое же количество картофеля того же сорта. СПК оба эти требования отклонил, полагая, что купленный картофель был оставлен ему на хранение, а потому риск порчи картофеля должен нести покупатель. Не может кооперативу выделить акционерному обществу для посадки другой картофель, так как вследствие гибели картофеля он сам остался без семенного материала и вынужден будет получить картофель из государственных резервов. К тому же даже если кооператив и смог получить для акционерного общества дополнительное количество картофеля, то оплатить его должно было бы общество.

Поскольку стороны не пришли к соглашению, дело было передано в арбитражный суд. Как его решить?

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаем сами.

Спросить
Пожаловаться

Акционерное общество Хлебопашец закупило в СПК Нивадве тонны семенного картофеля полностью за него расплатившись. Поскольку закупка происходила зимой стороны условились до весны оставить картофель в СПК с тем, чтобы не подморозить семенной материал при транспортировке. Весной однако вследствие небывалого в этих местах поводка, склад в котором хранилсясеменной картофель, в том числеи закупленный акционерным обществом оказался затопленным водой и картофель стал непригоден для посадки. Акционерное общество потребовало кооператива либо вернуть за картофель деньги по рыночным ценамна день уплаты, либо выделить для посадки такое же колличество картофеля того же сорта. СПК оба эти требования отклонил, пологая что купленный картофель был оставлен ему на хранение, а потому риск порчи картофеля должен нести покупатель. Не может кооперативы выделить акционерному обществу для посадки другой картофель, так как вследствие гибели картофеля он сам остался без семенного материала и вынужден будет получить картофель из государственных резервов. К тому же даже если кооператив и смог получить для акционерного общества дополнительное колличество картофеля, то оплатить его должно было бы соглашению. Дело было отправлено в арбитражный суд. Как его решить?

Помогите решить спор.

АО "ХХХ" закупило в савхозе 2 тонны картофеля, полностью за него расплатившись. Поскольку закупка картофеля происходила зимой, то стороны условились оставить картофель до весны в савхозе, чтобы не заморозить семенной материал при транспртировке. Весной однако, вследствие небывалого паводка склад затопило, и весь картофель оказался непригодным для посева, в том числе и купленный АО "ХХХ".

АО "ХХХ" потребовало от савхоза либо вернуть деньги по рыночным ценам в день закупки, либо выделить для посадки такое же количество картофеля. Савхоз полагал, что купленный картофель был оставлен на хранение, а потому риск порчи должен нести покупатель. Не может совхоз выделить АО "ХХХ" картофель, т.к. вследствии паводка погиб весь картофель и савхозу придется получать его из государственного резерва. К тому же если бы совхоз и мог выделить АО "ХХХ" картофель для посадки, то АО "ХХХ" должно бы было его оплатить.

А вот теперь подскажите, как решить спор?

Жду вашего ответа!

С уважением Алена.

Благодарю Вас за любой ответ!

Задача 8. Хлебопашец закупило в совхозе 2 т. семенного картофеля, полностью за не-го расплатившись. Поскольку закупка производилась зимой, стороны условились оставить картофель в совхозе. Весной, вследствие паводка, картофель был затоплен на складе и пришел в негодность. АО потребовало от совхоза либо уплатить за картофель по рыноч-ным ценам, либо выделить взамен такой же картофель. Несет ли совхоз ответственность за сохранность в этом случае?

Между ООО Селянка и колхозом Победа был заключен договор, согласно которому обязалось поставить колхозу семенной картофель, а колхоз - вырастить из него товарный картофель и передать его ООО из расчета пять тонн товарного картофеля за каждую тонну полученного семенного картофеля. Общество полностью выполнило свои обязанности по договору, однако колхоз передал обществу только половину товарного картофеля.

В связи с этим ООО Селянка обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании стоимости непереданного ему товарного картофеля и предусмотренной договором неустойки за просрочку исполнения кооперативом своих договорных обязательств.

Скажите, пожалуйста, какой договор заключен между сторонами? Зависит ли решение спора от наличия вины колхоза в неисполнении своих договорных обязательств?

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому праву.

Полное товарищество обратилось с иском к акционерному обществу о взыскании неустойки за недопоставку оборудования, изготовляемого обществом. В судебном заседании акционерное общество возражало против выплаты штрафа, поскольку необходимые для оборудования комплектующие детали не были поставлены обществу другой организацией, являющейся его постоянным партнером, в связи, с чем и была допущена недопоставка оборудования. ВОПРОС: Какое решение должен принять суд?

Акционерное общество Восток заключило с кооперативом Монтаж договор на установку, наладку и обслуживание персональных компьютеров для нужд общества. Договором предусматривалось, что установка компьютеров должна быть завершена не позднее 1 сентября. Однако 20 августа кооператив заявил, что он не сможет выполнить работы по установке компьютеров, поскольку из-за изменения цен кооператив не смог своевременно приобрести компьютеры для общества, а имеющиеся у него на складе предназначены для другого объекта. Общество поручило приобрести и установить компьютеры компании Элекс, отнеся все расходы по приобретению и установке компьютеров на счет кооператива Монтаж.

Когда работы были выполнены, общество обратилось к кооперативу с требованием произвести наладку, тестирование и осуществлять техническое обслуживание. Представитель кооператива ответил, что общество само расторгло договор с кооперативом, отнеся на его счет расходы по установке и приобретению компьютеров, поэтому наладку и тестирование кооператив производить не будет. Техническое же обслуживание в таком случае не охватывается заключенным с обществом договором подряда, поскольку без установки наладка и тестирование компьютеров не представляют интереса для кооператива. Общество обратилось в арбитражный суд с требованием об обязании кооператива исполнить договор. Что нам делать? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ресторан «Звездный» обратился к ООО «Дары лета» с просьбой приобрести для него 1 тонну картофеля по оговоренной цене. Однако приобрести картофель по обозначенной в договоре цене из-за неурожая не уда-лось. Общество закупило картофель по более высокой цене. Ресторан отказался оплачивать картофель по цене его приобретения и оплатил обществу стоимость картофеля из расчета цены, предусмотренной договором. ООО «Дары лета» обратилось в арбитражный суд с требованием к ресторану выплатить разницу в цене.*какое решение должен вынести арбитражный суд?

Общество с огр. ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с огр. ответственностью заключило новый арендный договор с государ. Предприятием. Узнав об этом, акционерное общество предьявило обществу с огр. отв. претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с огр. отв. отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд. Как решить дело?

Необходимо зарегистрировать потребительский кооператив, но возник вопрос по поводу наименования. Предыдущий потреб. Кооператив зарегистрирован нами в 2013 г. как потребительское общество, сейчас в 116 статью ГК РФ внесены изменения в которых говориться что в названии должно присутствовать слово кооператив (потребительское общество можно использовать только обществу взаимного страхования).

Кооператив в 2013 г. был зарегистрирован как потребительское общество и устав и все положения написаны для Общества.

В уставе написано так: Потребительское общество социальных программ ЕДИНСТВО, (далее Общество) и т. далее

Вопрос: для того что бы не менять в тексте Устава и положениях слово Общество на Кооператив, можно ли оставить слово Общество?

Вот так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

или можно только так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово кооператив. Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова потребительское общество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение