Сбербанк готовится подать в суд из-за невыплаты кредита

• г. Ломоносов

Сложилась тяжёлая ситуация с финансами, невыплата кредита 2 й месяц в Сбербанке, пытаюсь отдавать небольшими суммами, обещал выплатить до конца месяца, на что мне прислали уведомление, что банк обращается в суд!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам лучше было не платить...небольшими суммами, обещал выплатить до конца месяца..., а обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Может быть, банк пошел бы Вам навстречу, и увеличил срок выплаты кредита. Ваши "небольшие суммы" ничем не помогут, так как в кредитном договоре прописаны: ежемесячные платежи, и "карательные" меры банка при непоступлении ежемесячных платежей в срок (увеличенные проценты, пени, штрафы). Так вот, те "маленькие суммы", которые Вы платите, уходят в погашение начисленных банком за просрочку процентов, пеней, штрафов, и никак не отражаются на сумме основного долга, на которую из-за просрочки ежедневно начисляются повышенные проценты. Если совсем туго с деньгами, и выхода не предвидится, то Вам лучше вообще ничего не платить. Пусть банк обращается в суд, там Вы сможете просить судью уменьшить сумму пеней, штрафов, и судья это сделает. Приставы будут взыскивать долг, если Вы действительно не сможете платить, и нет денег на счетах, и нет имущества, то исполнительное производство закроют, а Вы сможете подать на банкротство. Тогда этот долг спишут, и Вас больше не будут тревожить ни банк, ни коллекторы.