Как правильно очистить искусственный водоём в СНТ - порядок согласования, вывоза ила и соблюдение нормативных документов

• г. Москва

В нашем СНТ есть искусственный водоём. Статус водоёма не определен, кто-то считает его прудом, кто-то пожарным водоёмом. ЗОП в целом, и где расположен пруд, не оформлены. Хотим его почистить. А именно: убрать ил, углубить водоём. Вопрос: какие согласования нам необходимы, если они вообще нужны, порядок вывоза ила или можно свалить его под ЛЭП (ЛЭП 110 КВ, территория под ЛЭП полагаю не относится к СНТ), или СНТ может на своей территории чистить водоём, как считает нужным, ничего не согласовывая, ил сваливать куда есть место, т.е. под ЛЭП, которая проходит сквозь всё СНТ? Как поступить, чтобы не нарушить правила, нормы, СНИПы и много ещё каких документов, актов, в которых рядовое правление СНТ не в состоянии разобраться?

Ответы на вопрос (2):

Почистить можно без разрешений, а вот под лэп сваливать нельзя там охранная зона! Ил хорошо и на огород!

Здравствуйте, Ирина. Если бы этот пруд был пожарным, то его бы проверяли два раза в год пожарные службы. Проверяется не только объем воды и чистота пруда, но и состояние площадки для техники, расстояние от воды до берега (не менее 50 см), наличие специального знака. Пожарный водоем, как и прилегающий к нему пирс – это общественная территория. А значит, ее очистка проводится за счет самого товарищества. Есть множество способов очистки пруда, но это надо узнавать в конкретных организациях. Вначале нужен гидротехник, пусть сделает план работ. Затем нанимаете технику и производите очистку пруда с одновременным его расширением. Никаких разрешений не нужно. Но это дорогое удовольствие.