У меня подтверждена болезнь бехтерева я принимаю пропороты метотриксат пожизненно положена ли мне группа инвалидности.

• г. Волгоград

У меня подтверждена болезнь бехтерева я принимаю пропороты метотриксат пожизненно положена ли мне группа инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Болезнь Бехтерева-это анкилозирующий спондилит (код М 45 по МКБ-10).

.

Инвалидность установят при умеренной или более высокой степени нарушения функции позвоночника и/или суставов, при сохраняющейся умеренной или высокой степени активности заболевания, функциональном классе II или выше; при наличие внескелетных проявлений заболевания с умеренными нарушениями функций организма или более выраженными.

При незначительной степени развития заболевания (I функциональном классе нарушений) в инвалидности откажут.

П.13.2.5 Количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в процентах, применительно к клинико-функциональной характеристике стойких нарушений функций организма человека),

приложение № 1 к классификациям и критериям, используемым

при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585 н.